• 汽车
    +1.25万
  • 关于我们
  • 博客
ZH
添加车辆
  1. 首页
  2. 博客
  3. 德国汽车
  4. Volkswagen Mission Efficiency:一次充电停靠如何完成1278公里
德国汽车新闻

Volkswagen Mission Efficiency:一次充电停靠如何完成1278公里

康斯坦丁 Lupandin
康斯坦丁 Lupandin
2026年9月17日阅读约需 1 分钟浏览量 283
添加为首选来源
  1. 路线数据一览
  2. 这次行程是如何进行的
  3. 为什么一块电池无法覆盖全程
  4. 四组能耗数据:应该如何比较
  5. 能耗降低的原因
  6. 哪些技术来自ID. Polo,哪些是专门开发的
  7. 哪些设计保留了实用性,哪些地方做出了妥协
  8. 这项成果对购车者意味着什么

目录

  1. 路线数据一览
  2. 这次行程是如何进行的
  3. 为什么一块电池无法覆盖全程
  4. 四组能耗数据:应该如何比较
  5. 能耗降低的原因
  6. 哪些技术来自ID. Polo,哪些是专门开发的
  7. 哪些设计保留了实用性,哪些地方做出了妥协
  8. 这项成果对购车者意味着什么
Volkswagen Mission Efficiency:一次充电停靠如何完成1278公里

常见问题

不是。1278.36公里是从沃尔夫斯堡经波兰和捷克前往维也纳的全程距离,途中车辆停下来充电一次;这不是单次充电后的续航里程。

6.89千瓦时/100公里是车辆实际用于行驶的能量,不包括充电损耗;7.51千瓦时/100公里计入了补充电池电量时产生的损耗,因此从电网获取的电量更多。

还不能。这辆车是用于验证相关技术的原型车。截至2026年9月17日,Volkswagen尚未公布其价格、上市时间或量产版本。

2026年9月14日,Volkswagen 公布了Mission Efficiency电动车从沃尔夫斯堡前往维也纳的测试结果。这辆原型车途经波兰和捷克,全程行驶1278.36公里,途中仅停下来充电一次。1278公里是整个路线的总距离,并不是单次充电后的续航里程。这辆车用于验证相关技术,目前尚未销售。

路线数据一览

  • 1278.36公里——从Volkswagen位于沃尔夫斯堡的研发中心出发,经波兹南和奥洛穆茨前往维也纳的距离。

  • 一次充电停靠——车辆在途中补充了电量,但Volkswagen没有公布停留时长。

  • 6.89千瓦时/100公里——车辆行驶所消耗的能量;7.51千瓦时/100公里——计入充电损耗后的数据。

  • 164公里——抵达终点时,车辆显示的预计剩余续航里程。

这次行程是如何进行的

路线从德国沃尔夫斯堡出发,经波兰波兹南和捷克奥洛穆茨,最终抵达奥地利首都维也纳。Volkswagen表示,行程平均速度为67.72公里/小时,最高速度为138公里/小时。该公司称测试过程已被记录,但没有在新闻稿中说明具体行驶日期、充电地点、停留时长以及补充的电量。因此,根据已公布的数据,无法确定车辆在充电前后两个路段分别行驶了多少公里。

为什么一块电池无法覆盖全程

Mission Efficiency的电池可用容量为54.9千瓦时。如果将路线长度乘以公布的6.89千瓦时/100公里能耗,计算得出整段行程用于行驶的能量约为88.1千瓦时。这是根据制造商数据进行的计算,并不是一次单独的续航测试结果。它说明了车辆为什么需要中途充电,但无法说明车辆在充电前实际行驶了多少公里。

四组能耗数据:应该如何比较

Volkswagen针对不同条件公布了多个能耗数值。在原型车技术资料中,这些数据分别对应两项测试和WLTP计算循环,不能简单合并为一个续航承诺。

指标

能耗

测试条件及含义

“理想行程”

6.48千瓦时/100公里

车速保持68公里/小时,没有坡道;空调和部分用电设备关闭。

沃尔夫斯堡—维也纳路线

6.89千瓦时/100公里

车辆用于行驶的能量,不包括充电损耗。

同一路线,计入充电损耗

7.51千瓦时/100公里

包含补充电池电量时产生的损耗。

公布的WLTP数据

8.4千瓦时/100公里

独立的标准化测试循环,并非前往维也纳的实测结果。

6.89千瓦时/100公里与7.51千瓦时/100公里之间的差异,对评估充电成本很重要:充电过程中会损失一部分能量,因此车辆从电网获取的电量会多于其在道路上实际使用的电量。6.48千瓦时/100公里是在经过简化的条件下得出的数据,不能代表普通高速公路行驶。

能耗降低的原因

这辆原型车最突出的特点是空气动力学设计。Volkswagen给出的风阻系数Cd为0.158,迎风面积为2.08平方米。这两个数值都很重要:较低的风阻系数本身并不能说明一辆尺寸较大的汽车在高速行驶时需要多少能量。Mission Efficiency采用长车身和逐渐收窄的车尾,车身高度为1392毫米;后轮采用封闭式设计,底盘平整,并配有按需开启的冷却风门。

Volkswagen称,在车速超过80公里/小时后,这辆原型车在可比条件下的能耗比量产ID. Polo低30%以上。这是Volkswagen给出的对比结果,并不意味着该品牌未来的每款电动车都能达到同样的能耗水平。此外,低滚动阻力专用轮胎、轻量化车身面板,以及可减少机械损耗的后轴机电制动器,也有助于降低能耗。

哪些技术来自ID. Polo,哪些是专门开发的

Mission Efficiency采用前轮驱动的MEB+架构,并搭载一台功率为99千瓦的电动机。其电池基础也与ID. Polo有关。在2026年4月29日发布的ID. Polo驱动系统说明中,Volkswagen曾表示,该车配备的NMC电池可用容量为52千瓦时。Mission Efficiency的可用容量为54.9千瓦时;根据该原型车的独立技术数据,其中额外的2.9千瓦时是通过软件开放的。

采用相同的驱动基础,并不意味着两辆车完全相同。为了实现更流畅的车身造型,这辆原型车采用了不同的车身设计和更窄的后轮距。其直流充电峰值功率标称为105千瓦,但Volkswagen没有公布创纪录行程中的实际充电速度。因此,不能将1278公里或6.89千瓦时/100公里的能耗直接套用到ID. Polo上。

哪些设计保留了实用性,哪些地方做出了妥协

这辆双门轿跑车采用2+2座布局,共有4个座位,行李厢容积为481升。前排座椅适合日常使用;按照Volkswagen的评估,后排座椅适合身高约1.60米以下的乘客。车内没有配备集成式中央多媒体屏幕,而是提供了用于安装个人手机或平板电脑的支架。这样可以减少车重和长期运行的固定部件,但这种方案用于量产车时是否方便,目前还无法判断。

玻璃车顶和尾门内置了一套功率为370瓦的太阳能系统。它可以为车载用电设备供电;Volkswagen估计,在天气和季节适宜的情况下,每天最多可增加30公里续航。这是特定条件下的最高估算值,并不代表无论天气如何每天都能增加相同的续航里程。

这项成果对购车者意味着什么

Mission Efficiency展示了如何通过优化车身、轮胎和各个部件的损耗来节省能量,而不必将电池容量增加到异常大的水平。但这仍是一辆采用特殊车身造型、搭载四座内饰的概念车。截至2026年9月17日,Volkswagen尚未公布该车型的价格、上市时间或量产版本。对于购车者来说,更值得关注的是,这辆车采用的哪些技术最终会出现在可以买到的量产车型上,以及这些车型在独立测试中的实际能耗表现。

Volkswagen 热门车型

ID.4248T-Cross223Transporter149Passat CC122Teramont6
Volkswagen车源:11,160

准备好迈出下一步了吗?

浏览来自认证经销商和个人卖家的上百条车源。智能筛选、详尽的车型页面和实时更新——帮助您做出正确选择的一切工具。

  • ID.4车源:248
  • T-Cross车源:223
  • Transporter车源:149
  • Passat CC车源:122
查看 Volkswagen

其他文章

Opel Astra Start:德国售价与基础配置德国汽车

Opel Astra 更实惠:Start 新版配置有哪些

2026年10月16日
Smart #2:尺寸、充电与 fortwo 后继车型配置新闻

Smart #2 回归 fortwo 双座形式:尺寸、充电与配置有哪些变化

2026年10月15日
BYD ATTO 8:七座、续航与 9 分钟充电新闻

BYD ATTO 8:七座与九分钟充电,数据背后意味着什么

2026年10月14日
新款 Hyundai Bayon:空间更宽敞,混动版将于2027年推出新闻

新款 Hyundai Bayon:乘客空间有哪些变化,混动何时上市

2026年10月13日
全新 Citroën 2CV:目标售价 15,000 欧元的电动车新闻

Citroën 复兴 2CV:目标售价 15,000 欧元的电动车是什么样

2026年10月12日
BMW X5 50e、M60e 与 iX5:续航、充电和价格对比德国汽车

新款 BMW X5:50e、M60e 混动版与纯电 iX5 有何区别

2026年10月11日
Lancia Gamma:混合动力、纯电动与HF Integrale对比新闻

Lancia Gamma回归:混合动力、纯电动与HF Integrale有何不同

2026年10月10日
Chevrolet Trax与Trailblazer 2027更新及Z71版本解析新闻

Chevrolet Trax与Trailblazer 2027:有哪些变化,谁适合选择Z71

2026年10月9日
Porsche未来车型规划:燃油/PHEV版Macan、纯电718与高于911的跑车德国汽车

Porsche调整车型规划:Macan、718与定位高于911的跑车将何去何从

2026年10月8日
Jaguar Type 01:设计、1030马力与交付时间新闻

Jaguar Type 01亮相:全新设计与1030马力背后的故事

2026年10月7日

所有汽车车源,尽在一处。

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
平台
  • 汽车
  • 关于我们
  • 博客
  • 联系我们
法律信息
  • 使用条款
  • 隐私政策
  • 经销商信息
zvelta 实时
  • 259,275 在售车辆
  • 12,479 今日新增
  • 35,249 24 小时售出
  • 7,101 月访问量
  • 152 24 小时访问量
© 2026 zvelta
ZH
ZH