• 차량
    +1.12만
  • 회사 소개
  • 블로그
KO
차량 추가
  1. 홈
  2. 블로그
  3. 뉴스
  4. Smart #2, fortwo 형식으로 복귀: 크기·충전·사양의 변화
뉴스

Smart #2, fortwo 형식으로 복귀: 크기·충전·사양의 변화

콘스탄틴 Lupandin
콘스탄틴 Lupandin
2026년 10월 15일2분 분량조회수 13
선호 소스로 추가
  1. 크기: 차급 변화가 아닌 몇 cm의 증가
  2. 앉을 수도 있는 테일게이트
  3. 전기 fortwo와 비교해 달라진 점
  4. 충전: 새 65kW가 기존 22kW를 대체하지 않는 이유
  5. fortwo 교체 전 확인할 점
  6. 사양: Pure+, Premium, Couture Edition의 차이
  7. 가격과 주문: 10월 13일 발표 내용
  8. 트림 선택 전 확인할 세 가지

목차

  1. 크기: 차급 변화가 아닌 몇 cm의 증가
  2. 앉을 수도 있는 테일게이트
  3. 전기 fortwo와 비교해 달라진 점
  4. 충전: 새 65kW가 기존 22kW를 대체하지 않는 이유
  5. fortwo 교체 전 확인할 점
  6. 사양: Pure+, Premium, Couture Edition의 차이
  7. 가격과 주문: 10월 13일 발표 내용
  8. 트림 선택 전 확인할 세 가지
Smart #2, fortwo 형식으로 복귀: 크기·충전·사양의 변화

자주 묻는 질문

Smart #2는 2인승 실내, 뒤쪽 전기모터 배치, 후륜구동을 유지하면서도 35.8kWh 배터리, 독립식 5링크 리어 서스펜션, 최대 65kW DC 충전을 탑재했습니다. 모터 출력은 60kW로 같지만 토크는 160N·m에서 130N·m로 낮아졌습니다.

#2는 최대 65kW DC 충전을 지원하며, 최적 조건에서는 10%에서 80%까지 20분이 걸립니다. AC 충전에서는 Pure가 7.4kW, 나머지 유럽형 트림이 최대 11kW를 지원하므로 새 #2는 AC 충전소의 22kW 출력을 사용할 수 없습니다.

Pure+에는 11kW 3상 AC 충전과 운전석 열선이 추가됩니다. Premium은 양쪽 좌석 열선, 인조가죽, Sennheiser 오디오 시스템을 제공합니다. Couture Edition은 Premium을 기반으로 특별한 디자인과 개별 번호를 적용한 모델이며, 유럽에 999대가 발표됐습니다.

Smart는 2026년 10월 12일 파리 모터쇼에서 전기차 #2를 공개했다. 브랜드는 짧은 차체, 후륜구동, 분리 개방식 테일게이트를 갖춘 2인승 도심형 자동차로 돌아왔다. 다만 익숙한 비율 아래에는 새 ECA 플랫폼, 35.8kWh 배터리, 최대 65kW DC 충전 성능이 자리한다.

제조사는 공식 공개 자료에서 #2를 양산 모델로 소개하면서도 유럽 인증 절차가 아직 진행 중이라고 밝혔다. 발표된 WLTP 290km는 아직 인증이 완료된 최종 수치가 아니라 목표치다. 아래 정보는 유럽형 기준이며, 2026년 10월 15일 시점의 내용이다.

크기: 차급 변화가 아닌 몇 cm의 증가

Pure, Pure+, Premium 트림의 Smart #2 전장은 2746mm다. 이전 세대 fortwo의 전장은 2695mm였으므로 차이는 51mm, 즉 5.1cm다. 한정판 #2 Couture Edition은 2764mm로 약간 더 길다.

2인승 구성과 짧은 오버행은 유지됐다. 발표된 연석 간 회전직경은 6.95m다. 이런 수치는 좁은 골목과 주차장에서 작은 차의 편의성을 좌우한다. 출력 증가보다 제한된 공간에서 쉽게 회전할 수 있는지가 더 중요하다.

앉을 수도 있는 테일게이트

상단 유리 հատված은 별도로 열리므로 차 뒤 공간이 좁을 때 유용하다. 하단은 아래로 열려 짐을 싣는 공간을 만든다. 주차 시에는 좌석처럼 사용할 수 있으며, Smart는 허용 하중을 최대 120kg으로 명시했다. 이는 테일게이트 자체의 한계이며 차량 적재중량이 아니다.

전기 fortwo와 비교해 달라진 점

기술적 비교 대상은 이전 모델의 가솔린 버전이 아닌 EQ fortwo다. 새 #2 역시 전기모터를 뒤에 배치하고 뒷바퀴를 구동하지만, 배터리 용량은 크게 늘었다. 섀시도 바뀌어 뒤쪽에 독립식 5링크 서스펜션을 적용했다.

항목

Smart EQ fortwo

Smart #2

전장

2695mm

2746mm; Couture Edition — 2764mm

공표 배터리 용량

17.6kWh

35.8kWh, LFP

전기모터 출력

60kW

60kW

토크

160N·m

130N·m

최대 AC 충전 출력

옵션 충전기 장착 시 22kW

Pure 7.4kW, 나머지 트림 최대 11kW

최고출력은 그대로지만 토크는 줄었다. 따라서 #2를 더 강력한 후속 모델로 설명하는 것은 정확하지 않다. 핵심 변화는 배터리, 충전 성능, 편의사양이다. 또한 두 배터리 용량 수치만으로 실제 주행거리 증가분을 정확히 계산할 수는 없으며, 이를 위해서는 비교 가능한 시험 결과가 필요하다.

충전: 새 65kW가 기존 22kW를 대체하지 않는 이유

#2는 최적 조건에서 10%에서 80%까지 20분이 걸리는 최대 65kW DC 충전을 지원한다고 발표됐다. 충전 시간은 배터리와 외기 온도, 충전소의 가용 출력, 기타 제약 조건에 따라 달라진다. 이는 0%에서 100%까지의 완충 시간이 아니라 명시된 충전 구간에 대한 수치다.

AC 충전소에서는 상황이 다르다. 기본형 Pure에는 7.4kW 단상 충전기가 탑재되며, 나머지 유럽형 트림은 3상 연결에서 최대 11kW를 지원한다. 제조사는 각각 10%에서 80%까지 약 5시간과 3시간이 걸린다고 안내한다.

fortwo 교체 전 확인할 점

이전 EQ fortwo에는 22kW 옵션 AC 충전기가 제공됐으며, 이는 모델에 관한 Mercedes-Benz의 보관 자료에서도 확인된다. 새 #2는 충전소에 22kW라고 표시돼 있어도 일반 AC 충전기에서 22kW를 받을 수 없다. 트림에 따라 한계는 7.4kW 또는 11kW다. 직장이나 마트에서 주로 충전한다면 먼저 평소 이용하는 충전소 유형을 확인해야 한다. DC 충전의 장점은 다른 장비에서만 활용할 수 있기 때문이다.

사양: Pure+, Premium, Couture Edition의 차이

#2 실내에는 10.1인치 중앙 화면과 8.8인치 운전자 디스플레이가 탑재된다. 비교하면 2019년에 공개된 부분변경 EQ fortwo에서 제조사는 8인치 터치스크린 멀티미디어 시스템을 소개했다. 새 모델에는 4G, Wi-Fi, Bluetooth도 제공된다.

벨기에 라인업에서 기본형 Pure에도 Smart Pilot Assist, Stop & Go 기능이 포함된 어댑티브 크루즈 컨트롤, Highway Assist가 기본 적용된다. 이 기능들은 운전을 보조하지만 차량을 자율주행차로 만들지는 않는다.

  • Pure+에는 11kW 3상 AC 충전과 운전석 열선 기능이 추가된다.

  • Premium은 양쪽 좌석 열선, 인조가죽 시트, 7개 스피커를 갖춘 Sennheiser 오디오 시스템을 제공한다.

  • Couture Edition은 Premium 사양에 무광 흰색 도장, 금색 디테일, 개별 번호를 더한다. 유럽 시장에는 999대가 발표됐다.

Pure+의 실용적 가치는 3상 AC 충전을 정기적으로 이용할 때 특히 크다. Premium은 주로 편의성을 높이는 트림이다. 한정판 선택은 디자인과 희소성에 관한 것이며, 별도의 출력 향상이나 목표 주행거리는 발표되지 않았다.

가격과 주문: 10월 13일 발표 내용

Smart는 유럽 판매망을 통한 사전 주문을 2026년 10월 13일에 시작한다고 밝혔다. 벨기에 시장용 발표 자료에는 VAT 포함 시작 가격이 Pure 19,990유로, Pure+ 20,990유로, Premium 24,490유로, Couture Edition 25,690유로로 기재됐다. 온라인 주문은 2027년 상반기에 시작될 예정이다.

이는 벨기에 가격이며 모든 국가에 적용되는 단일 가격표가 아니다. 일정도 현지에서 확인해야 한다. 예를 들어 영국 법인은 2027년 봄 사전 주문 시작을 발표했다. 사전 주문 개시일은 차량 인도일과 같지 않다. 인용된 발표 자료에는 첫 인도일이 구체적으로 명시되지 않았으며, 제조사는 인증 완료와 연계하고 있다.

트림 선택 전 확인할 세 가지

  • 평소 이동에 2인승이면 충분한가?

  • 차량은 집 근처 AC 충전소와 급속 DC 충전소 중 어디에서 더 자주 충전할 것인가?

  • 거주 국가의 제안서에 기재된 가격, 사양, 인도 시기는 무엇인가?

이 질문에 답하면 일상 용도에 맞춰 #2를 평가하는 데 도움이 된다. 짧은 차체는 유지됐지만, fortwo를 오래 타 온 운전자도 충전 조건과 사양 구성은 꼼꼼히 살펴볼 필요가 있다.

Smart 인기 모델

55
Smart매물: 73

다음 단계로 나아갈 준비가 되셨나요?

인증된 딜러와 개인 판매자의 수백 개 매물을 살펴보세요. 스마트 필터, 상세한 차량 페이지, 실시간 업데이트 - 올바른 선택을 하는 데 필요한 모든 것이 준비되어 있습니다.

  • 5매물: 5
Smart 보기

다른 기사

BYD ATTO 8: 7인승, 주행거리와 9분 충전뉴스

BYD ATTO 8: 7인승과 9분 충전, 발표 수치의 실제 의미

2026년 10월 14일
신형 Hyundai Bayon: 넓어진 실내, 하이브리드는 2027년뉴스

신형 Hyundai Bayon, 승객을 위해 달라진 점과 하이브리드 출시 시기

2026년 10월 13일
신형 Citroën 2CV: 15,000유로 목표의 전기차뉴스

Citroën, 15,000유로 전기차 2CV를 다시 선보이다

2026년 10월 12일
BMW X5 50e·M60e·iX5 비교: 주행거리와 가격독일 자동차

신형 BMW X5, 50e·M60e 하이브리드와 전기차 iX5의 차이

2026년 10월 11일
Lancia Gamma 하이브리드·전기차·HF Integrale 비교뉴스

Lancia Gamma 출시: 하이브리드, 전기차, HF Integrale의 차이

2026년 10월 10일
2027 Chevrolet Trax·Trailblazer 변경점과 Z71뉴스

2027 Chevrolet Trax와 Trailblazer: 달라진 점과 Z71이 필요한 경우

2026년 10월 9일
Porsche 미래 라인업: 전기 Macan·718과 911 상위 스포츠카독일 자동차

Porsche 모델 계획 변경: Macan, 718, 911 상위 스포츠카의 미래

2026년 10월 8일
Jaguar Type 01: 디자인, 1030 PS와 출시 일정뉴스

Jaguar Type 01 공개: 새로운 디자인과 1030 PS의 의미

2026년 10월 7일
Tesla 긴급 출발 기능: 케이블 연결 상태로 이동하는 법뉴스

Tesla 긴급 출발 기능: 케이블을 연결한 채 Supercharger에서 이동하는 방법

2026년 10월 6일
2027 Toyota Grand Highlander Woodland 변경 사항뉴스

2027 Toyota Grand Highlander Woodland: 가족 편의 사양과 트림의 한계

2026년 10월 5일

모든 자동차 매물을 한곳에서.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
플랫폼
  • 자동차
  • 회사 소개
  • 블로그
  • 연락처
법적 고지
  • 이용 약관
  • 개인정보 처리방침
  • 딜러 정보
지금 zvelta에서
  • 259,181 활성 차량
  • 11,240 오늘 등록
  • 30,311 24시간 판매
  • 6,730 월간 방문
  • 156 24시간 방문
© 2026 zvelta
KO
KO