• 차량
    +5.08천
  • 회사 소개
  • 블로그
차량 추가
차량 추가
  1. 홈
  2. 블로그
  3. 뉴스
  4. Range Rover Electric: 전기차로 전환해도 오프로드 성능을 지키는 방법
뉴스

Range Rover Electric: 전기차로 전환해도 오프로드 성능을 지키는 방법

콘스탄틴 Lupandin
콘스탄틴 Lupandin
9월 02, 20263분 읽기조회수 8
선호 소스로 추가
  1. 핵심 요약: 확인된 내용
  2. 첫 발표부터 양산차까지
  3. Range Rover Electric 주요 제원
  4. 두 모터가 차축 사이의 기계적 연결을 대신한다
  5. 오프로드에서 밀리초 단위의 반응이 중요한 이유
  6. 저속 주행은 오프로드 세팅의 핵심으로 남았다
  7. 배터리는 충전 사이클 외의 조건도 견뎌야 한다
  8. 주행거리: 실험실 주행 사이클과 실제 사용 환경의 추정치
  9. 계산: 22분 만에 10–80% 충전한다는 의미
  10. 중량은 여전히 가장 큰 물리적 타협점이다
  11. 아직 확인되지 않은 내용
  12. Range Rover는 오프로드 차량으로서의 정체성을 지켰을까

목차

  1. 핵심 요약: 확인된 내용
  2. 첫 발표부터 양산차까지
  3. Range Rover Electric 주요 제원
  4. 두 모터가 차축 사이의 기계적 연결을 대신한다
  5. 오프로드에서 밀리초 단위의 반응이 중요한 이유
  6. 저속 주행은 오프로드 세팅의 핵심으로 남았다
  7. 배터리는 충전 사이클 외의 조건도 견뎌야 한다
  8. 주행거리: 실험실 주행 사이클과 실제 사용 환경의 추정치
  9. 계산: 22분 만에 10–80% 충전한다는 의미
  10. 중량은 여전히 가장 큰 물리적 타협점이다
  11. 아직 확인되지 않은 내용
  12. Range Rover는 오프로드 차량으로서의 정체성을 지켰을까
Range Rover Electric: 전기차로 전환해도 오프로드 성능을 지키는 방법

2026년 9월 2일, Range Rover는 양산형 Range Rover Electric을 공개하고 주문 접수를 시작했습니다. 이 모델은 내연기관을 배터리와 전기 모터 2개로 단순히 교체한 차가 아닙니다. 전기차 버전도 고객이 Range Rover를 선택하는 이유인 정밀한 구동력 제어, 험로에서의 저속 주행 능력, 깊은 물길을 건너는 성능, 장거리 이동을 긴 충전 대기의 연속으로 만들지 않는 실용성을 유지해야 합니다.

공식 공개 자료에서 제조사는 구동계, 배터리, 충전 성능과 시험 결과를 공개했습니다. 이 자료를 통해 Range Rover가 무거운 전기 SUV의 한계를 어떤 엔지니어링 해법으로 보완했는지 확인할 수 있습니다. 다만 실제 주행거리와 비포장도로 주행 성능은 독립 테스트를 통해 추가로 검증해야 합니다.

핵심 요약: 확인된 내용

  • 각 차축에 하나씩 배치한 영구자석 전기 모터 2개;

  • 시스템 출력 550마력, 850N·m;

  • 사용 가능 용량 118.5kWh의 배터리와 800V 아키텍처;

  • WLTP 기준 최대 372마일, 약 598km;

  • 조건이 맞으면 약 22분 만에 10%에서 80%까지 충전;

  • 제조사가 제시한 최대 도강 깊이 900mm.

첫 발표부터 양산차까지

Range Rover는 이 프로젝트를 단계적으로 공개했습니다. 첫 공식 발표부터 완전한 공개 행사까지 약 3년이 걸렸으며, 그중 상당 기간 동안 고온과 혹한에서 진행한 프로토타입 시험을 선보였습니다.

날짜

사건

공개된 내용

13.12.2023

첫 공식 발표

회사가 첫 이미지를 공개하고 대기자 명단 접수를 시작했습니다.

23.04.2024

공개 시험 프로그램 시작

Range Rover가 다양한 기후 조건에서 프로토타입을 시험한다고 밝혔습니다.

28.11.2024

고온 기후 시험

제조사가 사막에서 전력 전자장치와 냉각 시스템을 시험하는 모습을 공개했습니다.

25.04.2025

동계 시험

프로토타입을 북극권의 눈과 얼음 위에서 시험했습니다.

19.05.2026

양산 전 차량 공개

주문 접수 시작에 앞서 비공개 행사에서 차량을 선보이기 시작했습니다.

02.09.2026

세계 최초 공개

주요 제원과 주문 접수가 공개되었습니다.

Range Rover Electric 주요 제원

플랫폼

MLA-Flex

구동계

각각 260kW인 영구자석 전기 모터 2개

시스템 출력

550마력, 850N·m

배터리

사용 가능 용량 118.5kWh, 각형 셀 344개

주행거리

WLTP 기준 최대 372마일, 약 598km; 실제 사용 환경에 대한 제조사 추정치는 최대 333마일, 535km

급속 충전

약 22분 만에 10–80% 충전; 최대 350kW 충전소에서 10분 동안 WLTP 기준 최대 220km 추가

가속

0–60마일/시 4.3초

도강 깊이

최대 900mm

각 모터의 출력은 260kW로 제시됐지만, 두 수치를 단순히 더해 차량 출력으로 표시해서는 안 됩니다. 제조사는 전체 구동계의 별도 시스템 출력을 550마력, 약 404kW로 밝히고 있습니다. 다른 모델과 비교할 때는 이 시스템 수치를 사용해야 합니다.

두 모터가 차축 사이의 기계적 연결을 대신한다

일반적인 사륜구동 차량은 변속기, 디퍼렌셜과 클러치를 통해 구동력을 배분합니다. Range Rover Electric은 앞뒤 차축을 각각 별도의 모터로 구동합니다. 전자제어 시스템은 기계 장치가 작동하기를 기다리지 않고 두 모터의 기여도를 바꿀 수 있습니다.

Integrated Traction Management 시스템은 50밀리초 이내에 모터 회전 속도를 제어합니다. Range Rover에 따르면 휠 스핀 조절 속도는 비슷한 내연기관 모델보다 최대 100배 빠릅니다. 이는 독립적인 비교 시험 결과가 아니라 제조사가 제시한 평가입니다.

후륜에는 Intelligent Driveline Dynamics 시스템이 사용됩니다. 이 시스템은 후륜에 허용된 구동력을 전부 보내거나 0까지 줄일 수 있습니다. 목적은 불필요한 휠 스핀을 막고, 느슨하거나 미끄러운 노면에서 토크를 더 정밀하게 배분하는 것입니다.

오프로드에서 밀리초 단위의 반응이 중요한 이유

바위, 눈 또는 젖은 잔디에서는 운전자가 페달을 조정하는 것보다 빠르게 접지력이 변합니다. 시스템이 헛도는 바퀴의 가속을 빨리 감지하고 토크를 줄일수록 차량이 지면을 파헤치거나 선택한 주행 궤적에서 벗어날 가능성이 줄어듭니다. 실제 이점은 전자장치의 반응 속도뿐 아니라 타이어, 서스펜션 설정과 노면별 제어 알고리즘에도 좌우됩니다.

저속 주행은 오프로드 세팅의 핵심으로 남았다

전기 모터의 높은 토크만으로 좋은 오프로드 차량이 되는 것은 아닙니다. 험로에서는 구동력을 끊김 없이 부드럽게 전달하고 유지하는 능력이 더 중요합니다. Range Rover는 원 페달 주행 모드로 최대 33도의 경사에서 출발하고, 최대 45도의 경사를 계속 올라갈 수 있다고 설명합니다. 이 수치는 제조사가 정한 조건에서의 차량 성능이며, 같은 각도의 모든 경사면을 주행할 수 있다는 뜻은 아닙니다.

가속 페달에서 발을 떼면 시스템이 브레이크 페달로 발을 계속 옮기지 않아도 차량을 감속합니다. 바위가 많은 내리막이나 깊은 바퀴 자국을 따라갈 때 속도를 정밀하게 제어하는 데 도움이 될 수 있습니다. 작동의 부드러움과 모드의 예측 가능성은 양산차를 직접 운전해 봐야 평가할 수 있습니다.

배터리는 충전 사이클 외의 조건도 견뎌야 한다

구동 배터리는 2개 층으로 배치된 각형 셀 344개로 구성됩니다. 이 구조 덕분에 MLA-Flex 플랫폼 바닥에 사용 가능 용량 118.5kWh를 배치할 수 있었습니다. 배터리 케이스는 고강도 알루미늄으로 제작되며 차체의 구조 부재 역할도 합니다.

Range Rover에 따르면 배터리 시스템은 −40~+90°C에서 시험됐습니다. 전체 개발 프로그램은 150만km 이상, 실제 및 가상 시험 25만 시간 이상에 달했습니다. 스웨덴 아리에플로그의 혹한 시험, 두바이 사막의 고온 시험, 영국 이스트너의 오프로드 주행이 여기에 포함됐습니다.

제조사가 제시한 도강 깊이는 900mm로, 내연기관을 탑재한 최신 Range Rover와 같은 수준입니다. 이 수치가 어떤 상황에서든 수심 900mm의 물에 진입해도 된다는 의미는 아닙니다. 물살, 바닥 상태, 진입 속도, 장착된 휠과 차량 손상 여부에 따라 위험도가 달라집니다. 차체 하부가 장애물에 부딪힌 뒤에는 배터리 케이스의 방수성이 당연히 유지된다고 볼 수 없습니다.

주행거리: 실험실 주행 사이클과 실제 사용 환경의 추정치

최대 372마일, 약 598km라는 수치는 WLTP 기준으로 얻은 결과입니다. WLTP는 유럽연합 집행위원회가 공개한 UN 규정 제154호에 절차가 정해진 표준 시험입니다. 동일한 조건에서 차량을 비교하기 위한 방법이지만, 겨울철 고속도로 주행이나 만재 상태, 큰 휠을 장착한 조건에서도 같은 거리를 보장하지는 않습니다.

제조사는 실제 사용 환경의 참고 수치로 최대 333마일, 535km도 함께 제시합니다. 여기서 ‘최대’라는 표현이 중요합니다. 최종 주행거리는 기온, 속도, 경로, 실내 난방과 선택한 사양에 따라 달라집니다. Range Rover Electric 공식 페이지에서 시장별 최신 사양과 제원 산정 조건을 확인할 수 있습니다.

계산: 22분 만에 10–80% 충전한다는 의미

사용 가능 용량 118.5kWh의 70%는 약 83kWh입니다. 이를 22분 안에 충전한다고 가정하면 해당 구간의 평균 충전 출력은 약 226kW가 되어야 합니다. 이는 공개된 자료를 바탕으로 계산한 값이며, Range Rover가 별도로 제시한 제원은 아닙니다. 최대 350kW의 출력이 충전 내내 유지되는 것도 아닙니다. 충전 속도는 배터리 온도, 충전 상태와 충전소 성능에 따라 달라집니다.

22분이라는 충전 시간은 높은 출력을 지원하는 호환 충전소와 충전 준비가 된 배터리를 전제로 하며, 모든 충전 지점에서 가능한 수치는 아닙니다. 800V 아키텍처는 이른바 분리 충전을 지원합니다. 배터리 시스템이 별도의 대형 승압 컨버터 없이 400V 및 800V 인프라와 작동을 조율할 수 있다는 의미입니다. 최대 350kW 충전소에서는 10분 동안 WLTP 기준 주행거리 최대 220km를 추가할 수 있다고 제조사는 설명합니다.

중량은 여전히 가장 큰 물리적 타협점이다

Autocar는 공차 중량을 2885kg으로 제시했습니다. Range Rover의 공식 보도자료에는 모든 사양에 적용되는 단일 중량 수치가 없으므로 실제 무게는 차체 길이, 장비와 판매 시장에 따라 달라질 수 있습니다.

약 3t에 이르는 중량은 타이어와 브레이크에 부담을 주고 관성을 키우며, 부드러운 지면에서의 주행을 어렵게 만듭니다. 낮게 배치한 배터리는 무게중심을 낮추는 데 도움이 되고, 에어 서스펜션과 능동형 섀시 시스템은 차체 움직임을 제어해야 하지만 중량 자체를 없애지는 못합니다. 따라서 0–60마일/시 4.3초의 가속 성능만큼이나 독립적으로 측정한 제동거리, 에너지 소비량과 느슨한 노면에서의 거동이 중요합니다.

아직 확인되지 않은 내용

  • 온도와 속도에 따른 주행거리의 독립 측정 결과는 아직 없습니다.

  • 급속 충전 전체 곡선은 공개되지 않았습니다. 현재 알려진 것은 최대 출력과 10–80% 구간의 충전 시간입니다.

  • 가격과 최초 인도 시기는 시장별로 다릅니다. 02.09.2026 기준 영국에서는 도로 관련 비용을 포함한 시작 가격이 154,070파운드로 발표됐지만, 이 가격을 다른 국가에 그대로 적용하는 것은 적절하지 않습니다.

  • 오프로드에서 정기적으로 사용했을 때의 배터리 수명은 장기간 시험과 실제 소유자 경험을 통해서만 확인할 수 있습니다.

Range Rover는 오프로드 차량으로서의 정체성을 지켰을까

공개된 제원을 보면 Range Rover는 전기차로 전환하면서도 핵심적인 오프로드 기준을 포기하지 않았습니다. 도강 깊이는 900mm로 유지됐고, 두 모터는 차축 사이의 구동력을 더 빠르게 제어할 수 있게 합니다. 원 페달 모드는 경사면에서의 저속 주행을 고려해 설정됐습니다. 동시에 배터리는 WLTP 기준 약 600km의 주행거리와 고출력 충전소에서 짧게 충전할 수 있는 가능성을 제공합니다.

최종적인 판단은 미끄러운 오르막, 깊은 바퀴 자국, 고속도로 주행 후 급속 충전과 겨울철 조건에서 진행하는 독립 시험이 내려줄 것입니다. 현재로서는 다음과 같이 결론 내리는 것이 정확합니다. 엔지니어들은 측정 가능한 오프로드 성능을 유지하고 전기 구동계에 맞춰 구동력 제어를 조정했지만, 중량이라는 물리적 한계와 충전 인프라 의존성은 여전히 남아 있습니다.

Land Rover 인기 모델

Range Rover567Range Rover Sport543
오늘 바로 다음 자동차를 찾아보세요
인증된 딜러와 개인 판매자의 수백 개 매물을 살펴보세요. 스마트 필터, 상세한 차량 페이지, 실시간 업데이트 - 올바른 선택을 하는 데 필요한 모든 것이 준비되어 있습니다.
카탈로그로 이동

다른 기사

소형 전기차가 중요한 이유: 도심형 BYD Racco의 교훈
Chinese cars
뉴스
소형 전기차가 다시 중요해진 이유: BYD Racco가 도심 시장에 주는 교훈
9월 01, 2026
Lexus NX 2026: NX 250 단종 후 가솔린·하이브리드·PHEV 비교
뉴스
Lexus NX 2026: 가솔린, 하이브리드, PHEV 중 무엇을 선택할까
8월 31, 2026
Volkswagen ID. California Cruise, 전기 캠퍼의 주행과 캠핑
독일 자동차
뉴스
첫 전기 Volkswagen California: ID. California Cruise의 주행과 캠핑 성능
8월 30, 2026
Mercedes-AMG CLA 45 Electric: 680마력·94kWh·신형 사륜구동
독일 자동차
뉴스
전기차가 된 Mercedes-AMG CLA 45: 680마력, 94kWh, 변속 시뮬레이션
8월 29, 2026
Ram ProMaster City 2027, 미국에 소형 업무용 밴이 필요한 이유
뉴스
Ram ProMaster City 2027: 미국에 소형 업무용 밴이 다시 필요한 이유
8월 28, 2026
2027 Lincoln Corsair: 중국산 하이브리드와 달라진 점
뉴스
2027 Lincoln Corsair, 하이브리드로 복귀: 중국 생산에 대해 알려진 사실
8월 27, 2026
Audi Nuvolari: 1001마력, 499대 한정 하이브리드 슈퍼카
독일 자동차
뉴스
Audi Nuvolari: 1001마력 하이브리드 슈퍼카가 필요한 이유와 확인된 정보
8월 26, 2026
신형 Mitsubishi Pajero, 2026년 9월 2일 공개 전 확인 사항
뉴스
신형 Mitsubishi Pajero: 9월 2일 공개를 앞두고 확인된 내용
8월 25, 2026
Ford Mustang Dark Horse SC Convertible: 795마력과 출시 일정
뉴스
지붕 없이 795마력: Ford Mustang Dark Horse SC Convertible의 모든 것
8월 24, 2026
Tesla Semi 유럽 출시: 제원과 IAA 2026 데뷔
뉴스
Tesla Semi 유럽 데뷔 예고: 하노버 전시회 전까지 알려진 내용
8월 23, 2026
140,269 활성 차량
5,075 오늘 추가된 차량
32,720 지난 24시간 동안 판매된 차량
8,525 지난달 방문 수
63 지난 24시간 동안 방문 수
  • 자동차
  • 회사 소개
  • 블로그
  • 연락처
  • [email protected]
© 2026 zvelta
© 2026 zvelta
이용 약관개인정보 처리방침딜러 정보
Get it on Google PlayDownload on the App Store