
常见问题
GT 53配备两台电机,而 GT 55 和 GT 63配备三台电机。GT 63拥有更高的峰值功率和更丰富的底盘标准配置;GT 55则可能根据市场提供大容量电池和最高710 kW的充电能力。
对于128 kWh电池,Mercedes-Benz USA公布的充电功率最高为710 kW,充电时间约为12分钟。对于106 kWh电池,最高功率为600 kW,所需时间为11分钟。在400 kW充电站上,官方给出的时间分别为16分钟和14分钟。
2,5秒的成绩采用了1英尺滑行起步修正,车辆最初行驶的30,48 cm不计入测试。取消滑行起步修正后,公布的成绩为2,7秒。比较加速成绩时,应确保采用相同的测试方法。
2026年10月17日,Mercedes-AMG发布了纯电动 GT SUV。这是该部门从零开始自主开发的首款大型 SUV。产品线包括 GT 53、GT 55 和 GT 63 三个版本。它们的差别不只是动力:入门车型采用不同的驱动结构,而最高 710 kW 的充电功率仅适用于大容量电池。
根据Mercedes-Benz官方新闻稿,德国市场将于2026年10月20日开始接受 GT 53 的订单。官方公布的起售价为113,050欧元,包含德国19%的增值税。GT 55 和 GT 63 将于2027年春季推出。上述时间和价格仅适用于该市场。
GT 53、GT 55 和 GT 63:主要区别
GT 53配备两台永磁同步电机,前后轴各一台。GT 55 和 GT 63则配备三台轴向磁通电机,前轴一台、后轴两台。这种布局可以分别控制后轮的驱动力。三个版本均采用四轮驱动。

参数 | GT 53 SUV | GT 55 SUV | GT 63 SUV |
|---|---|---|---|
电机数量 | 2 | 3 | 3 |
峰值功率 | 400 kW / 544 hp | 600 kW / 816 hp | 860 kW / 1169 hp |
持续功率 | 270 kW / 367 hp | 530 kW / 721 hp | 530 kW / 721 hp |
扭矩 | 800 N·m | 1860 N·m | 2000 N·m |
0–100 km/h,不含滑行起步修正 | 4,2 s | 3,1 s | 2,7 s |
电池可用容量 | 106 kWh | 106 或 128 kWh | 106 或 128 kWh |
最大直流充电功率 | 600 kW | 600 或 710 kW | 600 或 710 kW |
功率数据采用公制马力表示。上述电池版本对应国际规格;美国新闻稿显示,GT 55 和 GT 63 配备 128 kWh 电池。具体组合是否供应,需要以购车所在国家的配置为准。
为什么两款高阶车型的持续功率都是 721 hp
峰值功率和持续功率是两个不同的指标。GT 55 和 GT 63 的官方持续功率相同,但 GT 63允许更高的峰值功率。因此,816 hp 与 1169 hp 的差距,并不意味着高阶版本在任何时候都持续拥有 353 hp 的优势。比较车型时,两个指标都需要考虑。
GT 53还有一个特点:后置电机采用两挡变速器。较小的第一挡有助于起步,第二挡则用于高速行驶。低负载时,前电机可以断开;高阶版本的前电机也会根据需要接入。
加速成绩:为什么既有 2,5 秒,也有 2,7 秒
Mercedes-AMG为 GT 63公布了两组成绩。2,5秒是在采用 1 英尺滑行起步修正的情况下测得的,车辆最初行驶的30,48 cm不计入测试。取消这一修正后,成绩为2,7秒。只有在测试方法一致时,不同车型的加速成绩才具有可比性。
最高 710 kW 充电:Mercedes-AMG究竟承诺了什么
这套系统以800 V电气架构和非导电油直接冷却圆柱电芯为基础。冷却油会流经每个电芯并带走热量。按照制造商的说明,这种方案旨在兼顾电池的高功率输出和快速充电能力。
在Mercedes-Benz USA技术说明中,128 kWh电池的最大充电功率为710 kW,从10%充至80%约需12分钟。106 kWh电池的最大功率为600 kW,所需时间为11分钟。在400 kW充电站上,官方给出的时间分别增加到16分钟和14分钟。

计算一下:710 kW峰值不等于平均功率
对于大容量电池,Mercedes-Benz表示10分钟可补充83 kWh电量。用能量除以时间:83 ÷ (10/60) = 498 kW。这是根据公开数据计算出的平均功率,并非独立测试结果。710 kW是充电功率的峰值,并不意味着整个充电过程中都能维持这一功率。
规划长途行程时,了解补充所需电量对应的充电时间,比只看一个最大功率数字更有用。充电站必须支持所需的电压和功率,实际结果还取决于电池状态。车辆支持400 V充电站,但这本身并不意味着能够达到最高710 kW。
官方所称10分钟增加约450 km续航,采用的是 WLTP 测试循环。这并不代表车辆在冬季高速公路上也能行驶同样的距离:能耗会随车速、温度、载荷和空调系统的使用而变化。新闻稿还特别说明,充电数据目前属于预估值。
配置方面还有哪些区别
GT 63标配碳陶瓷制动器,GT 55则需要选装。能够控制车身侧倾和俯仰的 AMG ACTIVE RIDE CONTROL+ 主动悬架,同样是 GT 63的标准配置,而 GT 55需要额外付费选装。因此,比较两款高阶车型时,不能只看动力,还要考虑具体配置。

能够模拟 V8 声浪的电动车
GT 55 和 GT 63的 AMGFORCE Sport+ 模式可以模拟八缸发动机的声浪。正如车型官方页面所介绍的那样,Mercedes-AMG为此录制了真实车辆的声音,其中包括 AMG GT R。声轨会根据加速和模拟换挡作出变化,座椅中的振动元件则提供触觉反馈。这只是车辆感官体验的一项功能,车辆引擎盖下并没有汽油发动机。

购车前如何解读这些参数
GT 53采用独立的双电机结构。它保留了800 V电气架构和快速充电能力,但驱动系统的设计不同于高阶版本。
GT 55可以提供三台轴向磁通电机,并搭配最高710 kW的充电能力,无需直接升级到 GT 63的最大动力规格。电池版本是否供应取决于市场。
GT 63提供更高的峰值功率,以及更丰富的底盘标准配置。具体是否值得支付差价,应等当地售价和选装清单公布后再判断。
对于长途出行,关键在于选择的电池版本和沿途充电站。对于性能表现,则要看驱动版本、底盘配置以及加速测试条件。单独看 GT 63这个车型编号或710 kW这个数字,无法替代这些具体信息。









