• Carros
    +12 mil
  • Sobre nós
  • Blog
PT
Adicionar carro
  1. Início
  2. Blog
  3. Automóveis alemães
  4. Volkswagen Mission Efficiency: o que está por trás dos 1278 km com uma paragem para carregar
Automóveis alemãesNotícias

Volkswagen Mission Efficiency: o que está por trás dos 1278 km com uma paragem para carregar

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
17 setembro 20263 min de leituraVisualizações: 283
Adicionar como fonte preferida
  1. O percurso em quatro números
  2. Como decorreu a viagem
  3. Porque uma só bateria não chegaria para todo o percurso
  4. Quatro valores de consumo: qual comparar com qual
  5. Como o consumo foi reduzido
  6. O que vem do ID. Polo e o que foi desenvolvido especificamente
  7. O que continua prático — e onde existe um compromisso
  8. O que o resultado significa para o comprador

Conteúdo

  1. O percurso em quatro números
  2. Como decorreu a viagem
  3. Porque uma só bateria não chegaria para todo o percurso
  4. Quatro valores de consumo: qual comparar com qual
  5. Como o consumo foi reduzido
  6. O que vem do ID. Polo e o que foi desenvolvido especificamente
  7. O que continua prático — e onde existe um compromisso
  8. O que o resultado significa para o comprador
Volkswagen Mission Efficiency: o que está por trás dos 1278 km com uma paragem para carregar

Perguntas frequentes

Não. Os 1278,36 km correspondem à distância total entre Wolfsburg e Viena, e o protótipo fez uma paragem para recarregar. A Volkswagen indicou ainda uma autonomia restante estimada de 164 km à chegada.

O consumo em andamento foi de 6,89 kWh/100 km. Considerando também as perdas durante o carregamento, o valor foi de 7,51 kWh/100 km. O valor de 6,48 kWh/100 km refere-se a uma “viagem ideal”, em condições facilitadas, e o de 8,4 kWh/100 km ao ciclo WLTP.

Não. O veículo é um protótipo criado para testar tecnologias e, em 17 de setembro de 2026, a Volkswagen ainda não tinha anunciado o preço, a data de início das vendas ou uma versão de produção.

Em 14 de setembro de 2026, a Volkswagen publicou os resultados da viagem do veículo elétrico Mission Efficiency de Wolfsburg a Viena. O protótipo percorreu 1278,36 km através da Polónia e da Chéquia e parou uma vez para recarregar. Os 1278 km correspondem à distância total do percurso, não à autonomia com uma única carga. O veículo foi criado para testar tecnologias e ainda não está à venda.

O percurso em quatro números

  • 1278,36 km — distância entre o centro de desenvolvimento da Volkswagen em Wolfsburg e Viena, passando por Poznań e Olomouc.

  • Uma paragem para carregar — a bateria foi recarregada durante o percurso, mas a Volkswagen não indicou a duração da paragem.

  • 6,89 kWh/100 km — consumo de energia em andamento; 7,51 kWh/100 km — valor que inclui as perdas durante o carregamento.

  • 164 km — autonomia restante estimada indicada pelo veículo à chegada.

Como decorreu a viagem

O percurso começou em Wolfsburg, na Alemanha, passou por Poznań, na Polónia, e por Olomouc, na Chéquia, e terminou na capital austríaca. Segundo a Volkswagen, a velocidade média foi de 67,72 km/h e a velocidade máxima no percurso atingiu 138 km/h. A empresa afirmou que o teste foi documentado, mas não indicou no comunicado de imprensa a data da viagem, o local da paragem para carregar, a sua duração nem a quantidade de energia adicionada. Por isso, não é possível determinar, com os dados publicados, quantos quilómetros foram percorridos em cada um dos dois troços.

Porque uma só bateria não chegaria para todo o percurso

A capacidade útil da bateria do Mission Efficiency é de 54,9 kWh. Se multiplicarmos a extensão do percurso pelo consumo declarado de 6,89 kWh/100 km, obtemos cerca de 88,1 kWh de energia necessária para a circulação durante toda a viagem. Trata-se de um cálculo baseado nos dados do fabricante, não do resultado de uma medição autónoma da autonomia. O valor explica por que foi necessário recarregar, mas não revela quantos quilómetros o veículo percorreu antes da paragem.

Quatro valores de consumo: qual comparar com qual

A Volkswagen apresenta vários valores para diferentes condições. Na ficha técnica do protótipo, eles referem-se a dois testes e ao ciclo de homologação WLTP. Não devem ser convertidos numa única promessa de autonomia.

Indicador

Consumo

Condições e significado

«Viagem ideal»

6,48 kWh/100 km

Velocidade constante de 68 km/h, sem subidas; ar condicionado e parte dos consumidores desligados.

Percurso Wolfsburg — Viena

6,89 kWh/100 km

Energia utilizada pelo veículo para circular, sem as perdas de carregamento.

O mesmo percurso com perdas de carregamento

7,51 kWh/100 km

Energia que inclui as perdas durante o carregamento da bateria.

Valor declarado no WLTP

8,4 kWh/100 km

Ciclo normalizado independente; não corresponde ao resultado da viagem até Viena.

A diferença entre 6,89 e 7,51 kWh/100 km é importante para calcular os custos de eletricidade: durante o carregamento, parte da energia é perdida, pelo que a rede tem de fornecer mais energia do que aquela que o veículo utiliza depois na estrada. O valor de 6,48 kWh/100 km foi obtido em condições facilitadas e não representa a circulação normal em autoestrada.

Como o consumo foi reduzido

A principal característica do protótipo é a aerodinâmica. A Volkswagen indica um coeficiente de resistência aerodinâmica Cd de 0,158 e uma área frontal de 2,08 m². Os dois valores são relevantes: um coeficiente baixo, por si só, não mostra quanta energia será necessária para mover um veículo grande a alta velocidade. O Mission Efficiency tem uma carroçaria longa e afunilada, com 1392 mm de altura, rodas traseiras carenadas, piso plano e persianas de refrigeração que abrem quando necessário.

A empresa afirma que, acima dos 80 km/h, o protótipo consome mais de 30% menos energia do que o ID. Polo de produção em condições comparáveis. Esta é uma comparação feita pela Volkswagen, não uma promessa de que todos os futuros veículos elétricos da marca terão o mesmo consumo. Também contribuem pneus especiais de baixa resistência ao rolamento, painéis de carroçaria mais leves e travões eletromecânicos no eixo traseiro, que reduzem as perdas mecânicas.

O que vem do ID. Polo e o que foi desenvolvido especificamente

O Mission Efficiency utiliza uma arquitetura MEB+ de tração dianteira e um motor elétrico de 99 kW. A base da bateria também está relacionada com a do ID. Polo. Na descrição do sistema de propulsão do ID. Polo, de 29 de abril de 2026, a Volkswagen indicava uma capacidade útil de 52 kWh para a sua bateria NMC. No protótipo estão disponíveis 54,9 kWh: de acordo com os dados técnicos específicos do Mission Efficiency, mais 2,9 kWh foram disponibilizados por software.

Partilhar o sistema de propulsão não significa que os veículos sejam iguais. Para obter uma forma mais aerodinâmica, o protótipo recebeu uma carroçaria diferente e uma via traseira mais estreita. A potência máxima de carregamento em corrente contínua é de 105 kW, mas a Volkswagen não divulgou a velocidade de carregamento durante a viagem recorde. Não é possível transferir os 1278 km ou o consumo de 6,89 kWh/100 km para o ID. Polo.

O que continua prático — e onde existe um compromisso

O coupé de duas portas tem quatro lugares, numa configuração 2+2, e uma bagageira de 481 l. Os bancos dianteiros foram pensados para uma utilização normal, enquanto os traseiros, segundo a avaliação da Volkswagen, são adequados para passageiros com cerca de 1,60 m de altura, no máximo. Em vez de um ecrã multimédia central integrado, existe um suporte para o próprio smartphone ou tablet. Esta solução permitiu aos engenheiros reduzir a massa e o número de componentes permanentes, mas ainda não é possível avaliar a sua conveniência num veículo de produção.

O tejadilho de vidro e a porta traseira integram um sistema solar com uma potência de 370 W. O sistema alimenta os consumidores do veículo e, segundo a estimativa da Volkswagen, pode acrescentar até 30 km de autonomia por dia quando as condições meteorológicas e a estação do ano são favoráveis. Este é um valor máximo para determinadas condições, não um ganho diário garantido independentemente do clima.

O que o resultado significa para o comprador

O Mission Efficiency mostra quanta energia pode ser poupada através do trabalho na carroçaria, nos pneus e nas perdas dos vários componentes, sem aumentar a bateria para dimensões pouco comuns. No entanto, trata-se de um conceito com uma carroçaria de formato específico e um habitáculo de quatro lugares. Em 17 de setembro de 2026, a Volkswagen ainda não tinha anunciado o preço, a data de início das vendas ou uma versão de produção deste modelo. Para escolher um automóvel, será mais útil acompanhar quais destas soluções chegarão aos veículos disponíveis para compra e que consumos apresentarão em viagens independentes.

Modelos Volkswagen populares

ID.4248T-Cross223Passat CC122Teramont6
VolkswagenAnúncios: 11.160

Pronto para dar o próximo passo?

Explore centenas de anúncios de concessionárias verificadas e vendedores particulares. Filtros inteligentes, páginas detalhadas dos carros e atualizações em tempo real - tudo o que você precisa para fazer a escolha certa.

  • ID.4Anúncios: 248
  • T-CrossAnúncios: 223
  • Passat CCAnúncios: 122
  • TeramontAnúncios: 6
Ver carros Volkswagen

Outros artigos

Opel Astra Start: preços na Alemanha e equipamento de sérieAutomóveis alemães

Opel Astra fica mais acessível: o que inclui a nova versão Start

16 outubro 2026
Smart #2: dimensões, carregamento e equipamento do sucessor do fortwoNotícias

Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento

15 outubro 2026
BYD ATTO 8: 7 lugares, autonomia e carga em 9 minutosNotícias

BYD ATTO 8: sete lugares e carregamento em nove minutos — o que está por trás dos números anunciados

14 outubro 2026
Novo Hyundai Bayon: mais espaço e híbrido em 2027Notícias

Novo Hyundai Bayon: o que mudou para os passageiros e quando chega o híbrido

13 outubro 2026
Novo Citroën 2CV: elétrico com preço previsto de 15 000 eurosNotícias

Citroën traz de volta o 2CV: o elétrico pensado para 15 000 euros

12 outubro 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preçosAutomóveis alemães

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preços

11 outubro 2026
Lancia Gamma: comparação entre híbrida, elétrica e HF IntegraleNotícias

Lancia Gamma regressa: diferenças entre as versões híbrida, elétrica e HF Integrale

10 outubro 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novidades e Z71Notícias

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: o que mudou e quem precisa do Z71

9 outubro 2026
Futuro da Porsche: Macan, 718 elétricos e esportivo acima do 911Automóveis alemães

Porsche muda o plano de modelos: o futuro do Macan, 718 e do esportivo acima do 911

8 outubro 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 cv e início das vendasNotícias

Jaguar Type 01 apresentado: o novo design e os 1030 cv

7 outubro 2026

Todos os anúncios de carros em um só lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Carros
  • Sobre nós
  • Blog
  • Contatos
Jurídico
  • Termos de uso
  • Política de privacidade
  • Informações para concessionárias
Agora no zvelta
  • 259.275 Carros ativos
  • 12.479 Adicionados hoje
  • 35.249 Vendidos em 24 h
  • 7.101 Visitas por mês
  • 152 Visitas em 24 h
© 2026 zvelta
PT
PT