• Carros
    +12 mil
  • Sobre nós
  • Blog
PT
Adicionar carro
  1. Início
  2. Blog
  3. Notícias
  4. Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento
Notícias

Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
15 outubro 20263 min de leituraVisualizações: 13
Adicionar como fonte preferida
  1. Dimensões: mais alguns centímetros, não uma mudança de segmento
  2. Uma porta da bagageira onde é possível sentar-se
  3. O que mudou face ao fortwo elétrico
  4. Carregamento: porque os novos 65 kW não substituem os anteriores 22 kW
  5. Uma verificação útil antes de trocar o fortwo
  6. Equipamento: o que oferecem o Pure+, Premium e Couture Edition
  7. Preço e encomendas: o que foi anunciado em 13 de outubro
  8. Três perguntas antes de escolher uma versão

Conteúdo

  1. Dimensões: mais alguns centímetros, não uma mudança de segmento
  2. Uma porta da bagageira onde é possível sentar-se
  3. O que mudou face ao fortwo elétrico
  4. Carregamento: porque os novos 65 kW não substituem os anteriores 22 kW
  5. Uma verificação útil antes de trocar o fortwo
  6. Equipamento: o que oferecem o Pure+, Premium e Couture Edition
  7. Preço e encomendas: o que foi anunciado em 13 de outubro
  8. Três perguntas antes de escolher uma versão
Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento

Perguntas frequentes

O Smart #2 mantém o habitáculo de dois lugares, o motor elétrico traseiro e a tração traseira, mas recebe uma bateria de 35,8 kWh, suspensão traseira independente de cinco braços e carregamento DC até 65 kW. A potência do motor mantém-se nos 60 kW, enquanto o binário desce de 160 para 130 Nm.

O #2 suporta carregamento DC até 65 kW e, em condições ideais, carrega dos 10 aos 80% em 20 minutos. Em carregamento AC, o Pure aceita 7,4 kW e as restantes versões europeias até 11 kW; por isso, o novo #2 não consegue utilizar os 22 kW de potência de um posto AC.

O Pure+ acrescenta carregamento AC trifásico de 11 kW e aquecimento do banco do condutor. O Premium inclui aquecimento dos dois bancos, pele sintética e sistema de áudio Sennheiser. O Couture Edition baseia-se no Premium e distingue-se pelo acabamento especial e numeração individual; estão previstas 999 unidades para a Europa.

Em 12 de outubro de 2026, a Smart apresentou o elétrico #2 no Salão Automóvel de Paris. A marca regressou ao citadino de dois lugares: carroçaria curta, tração traseira e porta da bagageira dividida. Porém, as proporções familiares escondem agora a nova plataforma ECA, uma bateria de 35,8 kWh e carregamento em corrente contínua até 65 kW.

No comunicado oficial da estreia, o fabricante descreve o #2 como modelo de produção, mas esclarece que a homologação europeia ainda está em curso. Os 290 km WLTP anunciados são, por enquanto, uma meta e não o resultado final da homologação. Os dados abaixo referem-se à versão europeia e às informações disponíveis em 15 de outubro de 2026.

Dimensões: mais alguns centímetros, não uma mudança de segmento

O Smart #2 nas versões Pure, Pure+ e Premium mede 2746 mm de comprimento. No fortwo da geração anterior, eram 2695 mm: uma diferença de 51 mm, ou 5,1 cm. O #2 Couture Edition limitado é ligeiramente mais comprido, com 2764 mm.

Os dois lugares e os balanços curtos mantêm-se. O diâmetro de viragem anunciado entre passeios é de 6,95 m. São estes parâmetros que determinam a facilidade de utilização de um automóvel pequeno num pátio ou parque de estacionamento: a capacidade de virar num espaço limitado é mais importante aqui do que um aumento de potência.

Uma porta da bagageira onde é possível sentar-se

A secção superior em vidro abre separadamente, uma solução útil quando há pouco espaço atrás do automóvel. A secção inferior rebate e cria uma plataforma de carga. Quando estacionada, pode ser usada como banco: a Smart indica uma carga máxima admissível de 120 kg. Este é o limite da própria porta, não a carga útil do veículo.

O que mudou face ao fortwo elétrico

Para a comparação técnica, consideramos o EQ fortwo, e não as versões a gasolina do modelo anterior. No novo #2, o motor elétrico também está instalado atrás e aciona as rodas traseiras, mas a bateria é consideravelmente maior. O chassis também mudou: na traseira há uma suspensão independente de cinco braços.

Parâmetro

Smart EQ fortwo

Smart #2

Comprimento

2695 mm

2746 mm; Couture Edition — 2764 mm

Capacidade de bateria declarada

17,6 kWh

35,8 kWh, LFP

Potência do motor elétrico

60 kW

60 kW

Binário

160 Nm

130 Nm

Potência máxima de carregamento AC

22 kW com carregador opcional

7,4 kW no Pure; até 11 kW nas restantes versões

A potência máxima mantém-se, enquanto o binário diminuiu. Por isso, não é correto descrever o #2 como um sucessor mais potente. As principais mudanças estão na bateria, nas possibilidades de carregamento e no equipamento. Também não é possível calcular o aumento exato da autonomia real apenas a partir dos dois valores de capacidade: para isso, seriam necessários testes comparáveis.

Carregamento: porque os novos 65 kW não substituem os anteriores 22 kW

Para o #2, é anunciado carregamento DC até 65 kW, dos 10 aos 80% em 20 minutos, em condições ideais. O tempo depende da temperatura da bateria e do ar, da potência disponível no posto e de outras limitações. Trata-se especificamente do intervalo de carga indicado, e não de carregar a bateria de zero a 100%.

Nos postos de corrente alternada AC, o cenário é diferente. O Pure de entrada tem um carregador monofásico de 7,4 kW; para as restantes versões europeias, é anunciado até 11 kW com ligação trifásica. O fabricante indica, respetivamente, cerca de cinco e três horas para passar dos 10 aos 80%.

Uma verificação útil antes de trocar o fortwo

O anterior EQ fortwo podia ter um carregador AC opcional de 22 kW, como confirma um documento de arquivo da Mercedes-Benz sobre o modelo. O novo #2 não conseguirá receber 22 kW de um posto AC normal, mesmo que essa potência esteja indicada no posto. O seu limite é de 7,4 ou 11 kW, consoante a versão. Se costuma carregar junto ao trabalho ou num supermercado, verifique primeiro o tipo de postos que utiliza: a vantagem do DC requer outro tipo de infraestrutura.

Equipamento: o que oferecem o Pure+, Premium e Couture Edition

O habitáculo do #2 inclui um ecrã central de 10,1 polegadas e um painel de instrumentos de 8,8 polegadas para o condutor. Em comparação, no EQ fortwo atualizado, apresentado em 2019, o fabricante descrevia um sistema multimédia com ecrã tátil de oito polegadas. O novo modelo também dispõe de 4G, Wi-Fi e Bluetooth.

Na gama belga, o Pure de entrada já inclui Smart Pilot Assist, cruise control adaptativo com Stop & Go e Highway Assist. Estas funções auxiliam o condutor, mas não tornam o automóvel autónomo.

  • O Pure+ acrescenta carregamento AC trifásico de 11 kW e aquecimento do banco do condutor.

  • O Premium oferece aquecimento para ambos os bancos, revestimento em pele sintética e sistema de áudio Sennheiser com sete altifalantes.

  • O Couture Edition recebe o equipamento Premium, pintura branca mate com detalhes dourados e numeração individual. Estão previstas 999 unidades para a Europa.

A utilidade prática do Pure+ é particularmente evidente para quem utiliza regularmente carregamento AC trifásico. O Premium acrescenta sobretudo conforto. A escolha da versão limitada está relacionada com o visual e a exclusividade: não foi anunciado qualquer aumento específico de potência ou de autonomia prevista para esta versão.

Preço e encomendas: o que foi anunciado em 13 de outubro

A Smart agendou a abertura das pré-encomendas através dos representantes europeus para 13 de outubro de 2026. No comunicado destinado ao mercado belga, são indicados os preços iniciais com IVA: Pure — 19 990 euros, Pure+ — 20 990 euros, Premium — 24 490 euros, Couture Edition — 25 690 euros. As encomendas online estão previstas para o primeiro semestre de 2027.

Estes são preços para a Bélgica, e não uma tabela única para todos os países. Os prazos também devem ser confirmados localmente: por exemplo, a divisão britânica anunciou o início das pré-encomendas na primavera de 2027. A data de abertura das pré-encomendas não corresponde à data de entrega do automóvel. Os comunicados utilizados não indicam o dia exato das primeiras entregas; o fabricante associa-as à conclusão da homologação.

Três perguntas antes de escolher uma versão

  • Dois lugares são suficientes para as suas deslocações habituais?

  • Onde o automóvel será carregado mais vezes: num posto AC perto de casa ou num posto DC rápido?

  • Que preço, equipamento e prazo de entrega constam da proposta para o seu país?

As respostas ajudam a avaliar o #2 para as necessidades quotidianas. A carroçaria curta mantém-se, mas as condições de carregamento e a composição do equipamento exigem atenção, mesmo de quem conduz um fortwo há muitos anos.

Modelos Smart populares

55
SmartAnúncios: 71

Pronto para dar o próximo passo?

Explore centenas de anúncios de concessionárias verificadas e vendedores particulares. Filtros inteligentes, páginas detalhadas dos carros e atualizações em tempo real - tudo o que você precisa para fazer a escolha certa.

  • 5Anúncios: 5
Ver carros Smart

Outros artigos

BYD ATTO 8: 7 lugares, autonomia e carga em 9 minutosNotícias

BYD ATTO 8: sete lugares e carregamento em nove minutos — o que está por trás dos números anunciados

14 outubro 2026
Novo Hyundai Bayon: mais espaço e híbrido em 2027Notícias

Novo Hyundai Bayon: o que mudou para os passageiros e quando chega o híbrido

13 outubro 2026
Novo Citroën 2CV: elétrico com preço previsto de 15 000 eurosNotícias

Citroën traz de volta o 2CV: o elétrico pensado para 15 000 euros

12 outubro 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preçosAutomóveis alemães

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preços

11 outubro 2026
Lancia Gamma: comparação entre híbrida, elétrica e HF IntegraleNotícias

Lancia Gamma regressa: diferenças entre as versões híbrida, elétrica e HF Integrale

10 outubro 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novidades e Z71Notícias

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: o que mudou e quem precisa do Z71

9 outubro 2026
Futuro da Porsche: Macan, 718 elétricos e esportivo acima do 911Automóveis alemães

Porsche muda o plano de modelos: o futuro do Macan, 718 e do esportivo acima do 911

8 outubro 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 cv e início das vendasNotícias

Jaguar Type 01 apresentado: o novo design e os 1030 cv

7 outubro 2026
Tesla Emergency Drive Away: como sair do Supercharger em emergênciaNotícias

Tesla permite sair do Supercharger em emergência com o cabo conectado: como funciona

6 outubro 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027: o que a nova versão ofereceNotícias

Toyota Grand Highlander Woodland 2027: novidades para a família e limites da versão

5 outubro 2026

Todos os anúncios de carros em um só lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Carros
  • Sobre nós
  • Blog
  • Contatos
Jurídico
  • Termos de uso
  • Política de privacidade
  • Informações para concessionárias
Agora no zvelta
  • 259.374 Carros ativos
  • 11.639 Adicionados hoje
  • 29.955 Vendidos em 24 h
  • 6.730 Visitas por mês
  • 162 Visitas em 24 h
© 2026 zvelta
PT
PT