• Carros
    +12 mil
  • Sobre nós
  • Blog
PT
Adicionar carro
  1. Início
  2. Blog
  3. Indústria automotiva coreana
  4. Kia PV7: quantas pessoas e quanta carga leva a nova van elétrica
Indústria automotiva coreanaNotícias

Kia PV7: quantas pessoas e quanta carga leva a nova van elétrica

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
16 setembro 20263 min de leituraVisualizações: 341
Adicionar como fonte preferida
  1. PV7 em um minuto
  2. Cargo e Passenger: o que o comprador leva
  3. Não some os números máximos de versões diferentes
  4. Baterias, autonomia e carregamento
  5. O que mais foi previsto para o uso diário
  6. Quando o PV7 chega e o que ainda falta saber
  7. O que verificar quando os pedidos forem abertos

Conteúdo

  1. PV7 em um minuto
  2. Cargo e Passenger: o que o comprador leva
  3. Não some os números máximos de versões diferentes
  4. Baterias, autonomia e carregamento
  5. O que mais foi previsto para o uso diário
  6. Quando o PV7 chega e o que ainda falta saber
  7. O que verificar quando os pedidos forem abertos
Kia PV7: quantas pessoas e quanta carga leva a nova van elétrica

Perguntas frequentes

O PV7 Passenger Long levará no máximo nove pessoas na maioria dos mercados. Na Coreia do Sul, haverá uma configuração para até 11 ocupantes, e também está prevista uma configuração de sete lugares.

O Cargo Long comporta até 6,1 m³ de carga pelo padrão VDA e tem carga útil de até 1165 kg. A Kia informa espaço para três europaletes de 800 × 1200 mm.

A Kia promete autonomia superior a 460 km especificamente para o PV7 Cargo Long Range, mas a homologação definitiva ainda não foi concluída. A plataforma de 800 V foi projetada para carregar de 10% a 80% em aproximadamente 25 minutos, usando uma estação de corrente contínua de 350 kW; esse tempo é apresentado como uma meta, não como garantia para qualquer estação.

Em 14 de setembro de 2026, a Kia apresentou o PV7 na feira IAA Transportation, em Hannover. Este é o segundo modelo da linha elétrica PBV, depois do PV5, de dimensões mais compactas. O PV7 terá duas finalidades principais: transportar carga na versão Cargo e passageiros na versão Passenger. A Kia planeja lançar ambas as versões nos mercados da Europa e da Coreia do Sul no segundo semestre de 2027.

PV7 em um minuto

  • A estreia mostrou as versões Cargo e Passenger de entre-eixos longo, com 5350 mm de comprimento.

  • Elas terão baterias de 71,5 e 96,2 kWh; a tração dianteira será oferecida primeiro, enquanto a tração integral chegará mais tarde.

  • O Cargo Long comporta até 6,1 m³ de carga, enquanto o Passenger leva no máximo nove pessoas na maioria dos mercados.

  • A autonomia superior a 460 km refere-se ao Cargo Long Range e ainda precisa ser confirmada durante a homologação.

Cargo e Passenger: o que o comprador leva

As versões longas apresentadas usam a mesma plataforma E-GMP.S, com piso plano. As dimensões preliminares também são iguais: 5350 mm de comprimento, 1995 mm de largura sem espelhos e maçanetas e 1990 mm de altura sem a antena. A distância entre eixos é de 3500 mm. O espaço útil, porém, foi organizado de maneiras diferentes.

Versão

Lugares

Espaço útil

Status

Cargo Long

2 ou 3

Até 6,1 m³ pelo padrão VDA; carga útil de até 1165 kg

Apresentado na estreia

Passenger Long

Até 9; na Coreia, haverá configuração para até 11

Diferentes configurações de bancos, incluindo uma de sete lugares

Apresentado na estreia

Cargo High Roof

Ainda não informado para esta versão

Até 8,0 m³ pelo padrão VDA

Versão planejada

No Cargo Long, a altura de carregamento é de 550 mm. A Kia informa espaço para três europaletes de 800 × 1200 mm. Na traseira, haverá portas com abertura lateral ou uma porta levadiça; a disponibilidade de cada solução dependerá da versão e do mercado. Alguns detalhes também podem fazer diferença no trabalho diário, embora raramente apareçam em especificações resumidas: o travamento separado da porta de carga e um modo de condução para veículos com carga pesada.

Não some os números máximos de versões diferentes

Os 8,0 m³ correspondem ao Cargo High Roof planejado, enquanto os 1200 kg são a carga útil máxima do futuro Cargo compacto. Para o Cargo Long apresentado, a Kia informa até 6,1 m³ e até 1165 kg. Esses números não devem ser combinados em uma única característica do veículo enquanto a especificação da configuração correspondente não for publicada.

O Passenger foi projetado para transportar funcionários, realizar transferências e atender ao uso particular. Na configuração de sete lugares, a Kia descreve bancos que podem deslizar por trilhos longos e ser removidos. Para a versão de nove lugares, haverá configurações com ou sem a quarta fileira. Um módulo de climatização separado para a parte traseira da cabine e portas USB-C com potência de até 100 W fazem parte da lista de equipamentos disponíveis, mas a composição de cada versão por país ainda não foi publicada.

Baterias, autonomia e carregamento

A Kia anunciou duas baterias de níquel-manganês-cobalto, com 71,5 e 96,2 kWh. O motor elétrico das versões com tração dianteira desenvolve até 200 kW e 420 N·m, dependendo do mercado e da configuração. A fabricante planeja acrescentar uma versão com tração integral mais tarde, ainda sem data definida.

A autonomia superior a 460 km é prometida pela Kia especificamente para o PV7 Cargo Long Range. O resultado vem de testes internos realizados segundo o ciclo WLTP; a homologação definitiva ainda não foi concluída. Esse número não pode ser aplicado ao PV7 Passenger, à bateria menor ou a uma van com outra carga. A autonomia real também dependerá da velocidade, da temperatura e do peso transportado.

A plataforma de 800 V foi projetada para carregar de 10% a 80% em aproximadamente 25 minutos, usando uma estação de corrente contínua de 350 kW. Na página da estreia do PV7, a Kia apresenta esse tempo como uma meta, não como uma garantia para qualquer estação. Outra solução prática é o conector dianteiro para carregamento em corrente alternada e contínua, além de um conector traseiro adicional para corrente alternada. Assim, o ponto de conexão pode ser escolhido de acordo com a forma como a van está estacionada.

A função V2L permitirá alimentar ferramentas e outros equipamentos usando a bateria, por meio de tomadas internas e externas. Na versão de carga, isso pode ser útil em trabalhos externos, mas a potência das tomadas e sua disponibilidade em cada configuração devem ser confirmadas após a publicação das especificações locais.

O que mais foi previsto para o uso diário

O PV7 terá o sistema Pleos Connect, baseado no Android Automotive OS, com navegação, aplicativos, atualizações sem fio e comando de voz Gleo AI. Para empresas, a Kia descreve um portal próprio que reúne dados sobre os veículos, o carregamento e a manutenção da frota. Ao mesmo tempo, parte das funções mais usadas na cabine continua sendo controlada por botões físicos. Os recursos dos serviços conectados e as condições de acesso a eles podem variar conforme o mercado.

Quando o PV7 chega e o que ainda falta saber

A estreia ocorreu em 14 de setembro, durante o dia reservado à imprensa na IAA Transportation. De acordo com a programação dos organizadores da feira, a apresentação aberta ao público em Hannover está prevista para 15–20 de setembro de 2026. A Kia planeja lançar o Cargo e o Passenger nos mercados da Europa e da Coreia do Sul no segundo semestre de 2027. Depois, a empresa pretende ampliar a linha com versões curtas, carroceria alta, chassi-cabine e veículos convertidos. O plano inclui 23 configurações, mas elas não chegarão todas ao mesmo tempo.

O que verificar quando os pedidos forem abertos

  • O preço e a data de entrega da versão desejada no seu país.

  • A autonomia final após a homologação para a bateria e a carroceria escolhidas.

  • A carga máxima permitida, o número de lugares e a configuração das portas do veículo específico.

  • A presença do conector de carregamento traseiro, do V2L e dos serviços conectados necessários.

Até 16 de setembro de 2026, a Kia ainda não havia divulgado os preços do PV7 nem a lista completa de configurações por país. Por enquanto, a base mais segura para comparação é a finalidade de cada versão, suas dimensões preliminares e o status informado separadamente para os números de autonomia e carregamento.

Modelos Kia populares

Ray773Seltos496EV350Sedona11Proceed11
KiaAnúncios: 14.719

Pronto para dar o próximo passo?

Explore centenas de anúncios de concessionárias verificadas e vendedores particulares. Filtros inteligentes, páginas detalhadas dos carros e atualizações em tempo real - tudo o que você precisa para fazer a escolha certa.

  • RayAnúncios: 773
  • SeltosAnúncios: 496
  • EV3Anúncios: 50
  • SedonaAnúncios: 11
Ver carros Kia

Outros artigos

Opel Astra Start: preços na Alemanha e equipamento de sérieAutomóveis alemães

Opel Astra fica mais acessível: o que inclui a nova versão Start

16 outubro 2026
Smart #2: dimensões, carregamento e equipamento do sucessor do fortwoNotícias

Smart #2 recupera o formato fortwo: mudanças nas dimensões, carregamento e equipamento

15 outubro 2026
BYD ATTO 8: 7 lugares, autonomia e carga em 9 minutosNotícias

BYD ATTO 8: sete lugares e carregamento em nove minutos — o que está por trás dos números anunciados

14 outubro 2026
Novo Hyundai Bayon: mais espaço e híbrido em 2027Notícias

Novo Hyundai Bayon: o que mudou para os passageiros e quando chega o híbrido

13 outubro 2026
Novo Citroën 2CV: elétrico com preço previsto de 15 000 eurosNotícias

Citroën traz de volta o 2CV: o elétrico pensado para 15 000 euros

12 outubro 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preçosAutomóveis alemães

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferenças, autonomia e preços

11 outubro 2026
Lancia Gamma: comparação entre híbrida, elétrica e HF IntegraleNotícias

Lancia Gamma regressa: diferenças entre as versões híbrida, elétrica e HF Integrale

10 outubro 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novidades e Z71Notícias

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: o que mudou e quem precisa do Z71

9 outubro 2026
Futuro da Porsche: Macan, 718 elétricos e esportivo acima do 911Automóveis alemães

Porsche muda o plano de modelos: o futuro do Macan, 718 e do esportivo acima do 911

8 outubro 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 cv e início das vendasNotícias

Jaguar Type 01 apresentado: o novo design e os 1030 cv

7 outubro 2026

Todos os anúncios de carros em um só lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Carros
  • Sobre nós
  • Blog
  • Contatos
Jurídico
  • Termos de uso
  • Política de privacidade
  • Informações para concessionárias
Agora no zvelta
  • 259.275 Carros ativos
  • 12.479 Adicionados hoje
  • 35.249 Vendidos em 24 h
  • 7.101 Visitas por mês
  • 152 Visitas em 24 h
© 2026 zvelta
PT
PT