• Auto
    +12K
  • Chi siamo
  • Blog
IT
Aggiungi auto
  1. Home
  2. Blog
  3. Notizie
  4. Toyota RAV4 GR Sport PHEV: versione sportiva o ibrida più costosa?
Notizie

Toyota RAV4 GR Sport PHEV: versione sportiva o ibrida più costosa?

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14 agosto 20263 min di letturaVisualizzazioni 386
Aggiungi come fonte preferita
  1. Cosa ha confermato Toyota
  2. Cosa aggiunge la GR Sport alla tecnica
  3. Quando la GR Sport è davvero una scelta sensata
  4. Cosa verificare prima dell'ordine
  5. Dove la XSE è più pratica
  6. Conclusione: non «sportiva» contro «normale», ma due logiche diverse

Indice

  1. Cosa ha confermato Toyota
  2. Cosa aggiunge la GR Sport alla tecnica
  3. Quando la GR Sport è davvero una scelta sensata
  4. Cosa verificare prima dell'ordine
  5. Dove la XSE è più pratica
  6. Conclusione: non «sportiva» contro «normale», ma due logiche diverse
Toyota RAV4 GR Sport PHEV: versione sportiva o ibrida più costosa?

Domande frequenti

Entrambe hanno 324 CV, trazione integrale e sistema PHEV. La GR Sport aggiunge una taratura specifica di molle, ammortizzatori, sottotelaio e sterzo, mentre la XSE offre più autonomia elettrica dichiarata: 52 miglia contro 48, circa 84 contro 77 km. La XSE supporta inoltre la ricarica rapida DC tramite CCS1, mentre la GR Sport ha ricarica AC fino a 7 kW e connettore J1772.

Il prezzo MSRP di partenza indicato da Toyota per la GR Sport è di 48.500 dollari. La RAV4 PHEV XSE parte da 47.200 dollari, con una differenza di 1.300 dollari prima di optional e costi obbligatori.

Può essere adatta a chi attribuisce più importanza a reazioni dello sterzo precise e a un comportamento più controllato in curva rispetto alla massima autonomia elettrica e alla praticità di ricarica. La scelta dipende quindi dalle priorità del conducente.

Il 20 maggio 2025 Toyota ha presentato la RAV4 di sesta generazione e, per la prima volta, ha aggiunto una versione GR Sport alla gamma americana. Offre 324 CV, trazione integrale e un sistema ibrido plug-in, ma il significato di questo allestimento non si limita ai badge. Toyota ha modificato sospensioni, sterzo e geometria delle ruote. Allo stesso tempo, la GR Sport cede alla XSE, che ha un prezzo simile, in termini di autonomia elettrica e possibilità di ricarica.

La RAV4 GR Sport PHEV non è semplicemente una «RAV4 con un kit estetico». Tuttavia, non è nemmeno la versione PHEV migliore in assoluto: la scelta dipende dal fatto che per il conducente contino di più la reattività dell'auto in curva oppure la praticità nei viaggi lunghi.

Cosa ha confermato Toyota

Nel comunicato ufficiale del 20 maggio 2025, Toyota ha definito la GR Sport la prima versione di questo tipo per la RAV4 negli Stati Uniti. È disponibile esclusivamente come PHEV con trazione integrale. Nell'attuale pagina della RAV4 Plug-in Hybrid, per la GR Sport è indicato un prezzo MSRP di partenza di 48 500 dollari. Si tratta del prezzo per gli Stati Uniti, senza riferimenti ai prezzi o agli allestimenti di altri mercati.

Il sistema propulsivo sviluppa una potenza complessiva di 324 CV. Toyota dichiara per la GR Sport 48 miglia, ovvero circa 77 km, di autonomia elettrica combinata con la batteria completamente carica. È una stima del costruttore, non la garanzia che ogni proprietario raggiunga lo stesso risultato in città, d'inverno o in autostrada.

Cosa aggiunge la GR Sport alla tecnica

La versione dispone di regolazioni specifiche per ammortizzatori e molle, di un rinforzo del sottotelaio posteriore, di un ammortizzatore anteriore e di una taratura specifica del servosterzo elettrico nella modalità Sport. L'altezza da terra è stata ridotta di 15 mm, mentre le ruote hanno ricevuto un offset maggiore. Sui cerchi da 20 pollici è possibile ordinare pneumatici estivi; sono disponibili anche pneumatici quattro stagioni.

Queste modifiche sono elencate nella guida ufficiale Toyota alla gamma RAV4 2026. Non aumentano la potenza rispetto agli altri modelli PHEV, ma dovrebbero ridurre il rollio e rendere più precise le reazioni allo sterzo. Il sovrapprezzo riguarda la messa a punto del telaio, non i cavalli aggiuntivi.

Parametro per il mercato statunitense

RAV4 PHEV XSE

RAV4 GR Sport PHEV

Cosa conta per l'acquirente

MSRP di partenza

47 200 dollari

48 500 dollari

Differenza di 1 300 dollari prima di optional e costi obbligatori

Sistema propulsivo

324 CV, PHEV, AWD

324 CV, PHEV, AWD

La GR Sport non offre un vantaggio in termini di potenza

Autonomia elettrica dichiarata

52 miglia / circa 84 km

48 miglia / circa 77 km

Secondo Toyota, la XSE offre 4 miglia in più

Ricarica

11 kW AC, CCS1 e ricarica rapida DC

7 kW AC, J1772

La XSE è più pratica se l'auto affronta regolarmente viaggi lunghi

Telaio

Taratura XSE standard

Molle, ammortizzatori, rinforzi e taratura dello sterzo specifici

La GR Sport è pensata per chi percepisce la differenza nella guida

Quando la GR Sport è davvero una scelta sensata

Questa versione ha senso per chi sceglie la RAV4 non soltanto in base al volume del bagagliaio e ai consumi. L'assetto più basso, la taratura specifica del telaio e gli pneumatici estivi possono rendere più preciso il comportamento del crossover su una strada tortuosa. Per questo tipo di acquirente, la differenza di 1 300 dollari tra gli MSRP di partenza della XSE e della GR Sport non è il prezzo di semplici elementi estetici, ma il costo di componenti concreti.

Cosa verificare prima dell'ordine

  • Avete bisogno della ricarica rapida in corrente continua durante i viaggi lunghi?

  • Siete pronti ad accettare una minore altezza da terra e ruote da 20 pollici sulle strade dissestate?

  • Avete la possibilità di ricaricare regolarmente la PHEV a casa o al lavoro?

  • La differenza nel comportamento stradale sarà più importante di qualche chilometro in più di autonomia elettrica?

Dove la XSE è più pratica

La XSE offre la stessa potenza complessiva e la trazione integrale, ma dichiara un'autonomia elettrica superiore e dispone di un caricatore AC di bordo più potente. Inoltre, la XSE supporta la ricarica rapida DC tramite CCS1, mentre per la GR Sport sono indicati un connettore J1772 e una ricarica AC fino a 7 kW. Per chi vuole utilizzare più spesso la PHEV come un'auto elettrica negli spostamenti quotidiani e nei viaggi extraurbani, si tratta di una differenza concreta.

L'ibrida plug-in può continuare a viaggiare a benzina quando la batteria è scarica, ma il vantaggio economico di una PHEV emerge con la ricarica regolare. Il Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti ricorda che le ibride plug-in combinano la ricarica dalla rete elettrica con un motore a benzina; se l'auto non viene ricaricata, le sue capacità elettriche restano quasi inutilizzate.

Conclusione: non «sportiva» contro «normale», ma due logiche diverse

La GR Sport risponde alla domanda su come rendere più interessante la guida della RAV4 PHEV. Toyota ha confermato interventi reali sul telaio, quindi sarebbe errato considerarla una versione puramente estetica. Allo stesso tempo, la GR Sport va scelta per il carattere di guida, non per la massima praticità.

Se le priorità sono autonomia elettrica, ricarica e versatilità nei viaggi, la XSE appare più razionale. Se invece cercate proprio un crossover PHEV con reazioni più precise e siete disposti ad accettare un'autonomia inferiore e l'assenza della ricarica DC, la GR Sport ha una ragione concreta, non soltanto commerciale, per esistere.

Modelli Toyota popolari

RAV 43,04KTacoma2,04K4Runner963Highlander693Avalon82Verso19Pixis Epoch7MR-S3Pickup2Premio1Blade1
ToyotaAnnunci: 24.140

Pronto a fare il passo successivo?

Esplora centinaia di annunci da concessionari verificati e venditori privati. Filtri intelligenti, schede auto dettagliate e aggiornamenti in tempo reale - tutto ciò di cui hai bisogno per fare la scelta giusta.

  • RAV 4Annunci: 3042
  • TacomaAnnunci: 2036
  • 4RunnerAnnunci: 963
  • HighlanderAnnunci: 693
Vedi le Toyota

Altri articoli

Opel Astra Start: prezzi in Germania e dotazione di serieAuto tedesche

Opel Astra Start costa meno: cosa comprende la nuova versione

16 ottobre 2026
Smart #2: dimensioni, ricarica e dotazioni a confronto con fortwoNotizie

Smart #2 ripropone il formato fortwo: cosa cambia in dimensioni, ricarica e dotazioni

15 ottobre 2026
BYD ATTO 8: 7 posti, autonomia e ricarica in 9 minutiNotizie

BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate

14 ottobre 2026
Nuova Hyundai Bayon: più spazio e ibrida nel 2027Notizie

Nuova Hyundai Bayon: cosa cambia per i passeggeri e quando arriva l’ibrida

13 ottobre 2026
Nuova Citroën 2CV: elettrica da circa 15.000 euroNotizie

Citroën riporta in vita la 2CV: come sarà l’elettrica da 15.000 euro

12 ottobre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezziAuto tedesche

BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezzi

11 ottobre 2026
Lancia Gamma: ibrida, elettrica e HF Integrale a confrontoNotizie

Lancia Gamma torna: differenze tra ibrida, elettrica e HF Integrale

10 ottobre 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e Z71Notizie

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e scelta della Z71

9 ottobre 2026
Porsche, il futuro di Macan, 718 e della sportiva sopra la 911Auto tedesche

Porsche cambia piano: cosa succederà a Macan, 718 e alla sportiva sopra la 911

8 ottobre 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 CV e tempi di consegnaNotizie

Jaguar Type 01: nuovo design e 1030 CV elettrici

7 ottobre 2026

Tutti gli annunci auto in un unico posto.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Piattaforma
  • Auto
  • Chi siamo
  • Blog
  • Contatti
Note legali
  • Termini di utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Informazioni per i concessionari
Ora su zvelta
  • 254.393 Auto attive
  • 12.415 Aggiunte oggi
  • 34.367 Vendute in 24 h
  • 7101 Visite al mese
  • 258 Visite in 24 h
© 2026 zvelta
IT
IT