• Auto
    +12K
  • Chi siamo
  • Blog
IT
Aggiungi auto
  1. Home
  2. Blog
  3. Industria automobilistica coreana
  4. Kia PV7: quante persone e quanto carico può trasportare il nuovo furgone elettrico
Industria automobilistica coreanaNotizie

Kia PV7: quante persone e quanto carico può trasportare il nuovo furgone elettrico

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
16 settembre 20263 min di letturaVisualizzazioni 341
Aggiungi come fonte preferita
  1. PV7 in un minuto
  2. Cargo e Passenger: cosa offre ciascuna versione
  3. Non sommate i valori massimi di versioni diverse
  4. Batterie, autonomia e ricarica
  5. Le dotazioni pensate per il lavoro quotidiano
  6. Quando arriverà il PV7 e cosa resta da sapere
  7. Cosa controllare quando si apriranno gli ordini

Indice

  1. PV7 in un minuto
  2. Cargo e Passenger: cosa offre ciascuna versione
  3. Non sommate i valori massimi di versioni diverse
  4. Batterie, autonomia e ricarica
  5. Le dotazioni pensate per il lavoro quotidiano
  6. Quando arriverà il PV7 e cosa resta da sapere
  7. Cosa controllare quando si apriranno gli ordini
Kia PV7: quante persone e quanto carico può trasportare il nuovo furgone elettrico

Domande frequenti

Il Passenger Long può ospitare fino a nove persone nella maggior parte dei mercati. In Corea è prevista anche una configurazione fino a 11 posti; Kia ha inoltre descritto configurazioni a sette posti.

Il Cargo Long offre fino a 6,1 m³ di spazio utile secondo lo standard VDA e una portata fino a 1165 kg. Kia indica anche spazio sufficiente per tre europallet da 800 × 1200 mm.

Kia prevede di introdurre le versioni Cargo e Passenger sui mercati europeo e sudcoreano nella seconda metà del 2027. Al 16 settembre 2026 non erano ancora stati comunicati i prezzi né l’elenco completo degli allestimenti per ciascun Paese.

Il 14 settembre 2026 Kia ha presentato il PV7 al salone IAA Transportation di Hannover. È il secondo modello della gamma elettrica PBV dopo il più compatto PV5. Il PV7 è stato progettato per due impieghi principali: il trasporto di merci nella versione Cargo e il trasporto di persone nella versione Passenger. Kia prevede di introdurre entrambe le versioni sui mercati europeo e sudcoreano nella seconda metà del 2027.

PV7 in un minuto

  • Alla première sono state mostrate le versioni Cargo e Passenger a passo lungo, entrambe con una lunghezza di 5350 mm.

  • Per loro sono previste batterie da 71,5 e 96,2 kWh; inizialmente sarà disponibile la trazione anteriore, mentre Kia promette quella integrale in un secondo momento.

  • Il Cargo a passo lungo può trasportare fino a 6,1 m³ di merci, mentre il Passenger può ospitare al massimo nove persone nella maggior parte dei mercati.

  • L’autonomia dichiarata di oltre 460 km si riferisce al Cargo Long Range e dovrà ancora essere confermata durante l’omologazione.

Cargo e Passenger: cosa offre ciascuna versione

Le versioni a passo lungo presentate condividono la piattaforma E-GMP.S con pianale piatto. Le dimensioni preliminari sono identiche: 5350 mm di lunghezza, 1995 mm di larghezza senza specchietti e maniglie delle portiere e 1990 mm di altezza senza antenna. Il passo è di 3500 mm. Lo spazio utile, però, è organizzato in modo diverso.

Versione

Posti

Spazio utile

Stato

Cargo Long

2 o 3

Fino a 6,1 m³ secondo lo standard VDA; portata fino a 1165 kg

Presentato alla première

Passenger Long

Fino a 9; in Corea è prevista una configurazione fino a 11

Diverse configurazioni dei sedili, inclusa quella a sette posti

Presentato alla première

Cargo High Roof

Non ancora specificato per questa versione

Fino a 8,0 m³ secondo lo standard VDA

Versione prevista

Nel Cargo Long l’altezza del piano di carico è di 550 mm. Kia indica spazio sufficiente per tre europallet da 800 × 1200 mm. Per la parte posteriore sono previste porte a battente oppure un portellone sollevabile: la disponibilità della soluzione specifica dipenderà dalla versione e dal mercato. Nell’uso quotidiano possono essere utili anche alcuni dettagli che raramente compaiono nelle schede sintetiche, come la chiusura separata della porta di carico e la modalità di guida con carico pesante.

Non sommate i valori massimi di versioni diverse

Gli 8,0 m³ sono riferiti al Cargo High Roof previsto, mentre i 1200 kg rappresentano la portata massima del futuro Cargo compatto. Per il Cargo Long presentato, Kia indica fino a 6,1 m³ e fino a 1165 kg. Questi valori non possono essere combinati in un’unica caratteristica del veicolo finché non sarà pubblicata la scheda tecnica dell’allestimento specifico.

Il Passenger è destinato al trasporto dei dipendenti, ai servizi navetta e all’uso privato. Nella configurazione a sette posti Kia descrive sedili scorrevoli su guide longitudinali e rimovibili. Per la versione a nove posti sono previste configurazioni con o senza la quarta fila. Tra gli equipaggiamenti disponibili figurano un’unità separata per la climatizzazione della parte posteriore dell’abitacolo e prese USB-C fino a 100 W, ma l’elenco degli allestimenti per ciascun Paese non è ancora stato pubblicato.

Batterie, autonomia e ricarica

Kia ha annunciato due batterie al nichel-manganese-cobalto da 71,5 e 96,2 kWh. Il motore elettrico delle versioni a trazione anteriore sviluppa fino a 200 kW e 420 Nm, a seconda del mercato e della configurazione. Il costruttore prevede di aggiungere in seguito una versione a trazione integrale, senza indicare una data precisa.

Kia promette oltre 460 km con una ricarica esclusivamente per il PV7 Cargo Long Range. Il dato deriva da prove interne condotte secondo il ciclo WLTP; l’omologazione definitiva non è ancora stata completata. Non può essere esteso al PV7 passeggeri, alla batteria più piccola o a un furgone con un carico diverso. L’autonomia reale dipenderà anche dalla velocità, dalla temperatura e dalla massa del carico.

La piattaforma a 800 V è predisposta per passare dal 10 all’80% di carica in circa 25 minuti utilizzando una stazione a corrente continua da 350 kW. Sulla pagina della première del PV7, Kia indica questa velocità come obiettivo, non come valore garantito da qualsiasi stazione. Un’altra soluzione pratica è la presenza di una presa anteriore per la ricarica in corrente alternata e continua e di una presa posteriore aggiuntiva per la corrente alternata. Il punto di collegamento può essere scelto in base alla posizione del furgone durante il parcheggio.

La funzione V2L permetterà di alimentare utensili e altre apparecchiature tramite prese interne ed esterne al veicolo. Per la versione cargo può essere utile durante gli interventi sul posto, ma la potenza delle prese e la loro disponibilità nei singoli allestimenti dovranno essere verificate dopo la pubblicazione delle specifiche locali.

Le dotazioni pensate per il lavoro quotidiano

Per il PV7 è previsto il sistema Pleos Connect basato su Android Automotive OS, con navigazione, applicazioni, aggiornamenti wireless e controllo vocale Gleo AI. Per le aziende Kia descrive un portale dedicato che riunisce i dati sui veicoli, sulla ricarica e sulla manutenzione della flotta. Nell’abitacolo, tuttavia, alcune funzioni utilizzate più spesso sono state lasciate ai comandi fisici. Le funzioni dei servizi connessi e le condizioni di accesso possono variare da un mercato all’altro.

Quando arriverà il PV7 e cosa resta da sapere

La première si è svolta il 14 settembre, durante la giornata stampa di IAA Transportation. Secondo il programma degli organizzatori del salone, l’esposizione aperta al pubblico ad Hannover è prevista dal 15 al 20 settembre 2026. Kia prevede di lanciare Cargo e Passenger sui mercati europeo e sudcoreano nella seconda metà del 2027. In seguito l’azienda intende ampliare la gamma con versioni corte, carrozzeria rialzata, telaio cabinato e veicoli trasformati. Il piano comprende 23 varianti, ma non arriveranno tutte contemporaneamente.

Cosa controllare quando si apriranno gli ordini

  • Il prezzo e la data di consegna della versione desiderata nel proprio Paese.

  • L’autonomia definitiva dopo l’omologazione per la batteria e la carrozzeria scelte.

  • La massa del carico ammessa, il numero di posti e la configurazione delle porte del veicolo specifico.

  • La presenza della presa di ricarica posteriore, della funzione V2L e dei servizi connessi necessari.

Al 16 settembre 2026 Kia non ha ancora comunicato i prezzi del PV7 né l’elenco completo degli allestimenti per ciascun Paese. Per ora, la base più affidabile per il confronto è rappresentata dalla destinazione di ogni versione, dalle dimensioni preliminari e dallo stato dichiarato separatamente dei dati su autonomia e ricarica.

Modelli Kia popolari

Ray773Seltos496EV350Sedona11Proceed11
KiaAnnunci: 14.854

Pronto a fare il passo successivo?

Esplora centinaia di annunci da concessionari verificati e venditori privati. Filtri intelligenti, schede auto dettagliate e aggiornamenti in tempo reale - tutto ciò di cui hai bisogno per fare la scelta giusta.

  • RayAnnunci: 773
  • SeltosAnnunci: 496
  • EV3Annunci: 50
  • SedonaAnnunci: 11
Vedi le Kia

Altri articoli

Opel Astra Start: prezzi in Germania e dotazione di serieAuto tedesche

Opel Astra Start costa meno: cosa comprende la nuova versione

16 ottobre 2026
Smart #2: dimensioni, ricarica e dotazioni a confronto con fortwoNotizie

Smart #2 ripropone il formato fortwo: cosa cambia in dimensioni, ricarica e dotazioni

15 ottobre 2026
BYD ATTO 8: 7 posti, autonomia e ricarica in 9 minutiNotizie

BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate

14 ottobre 2026
Nuova Hyundai Bayon: più spazio e ibrida nel 2027Notizie

Nuova Hyundai Bayon: cosa cambia per i passeggeri e quando arriva l’ibrida

13 ottobre 2026
Nuova Citroën 2CV: elettrica da circa 15.000 euroNotizie

Citroën riporta in vita la 2CV: come sarà l’elettrica da 15.000 euro

12 ottobre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezziAuto tedesche

BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezzi

11 ottobre 2026
Lancia Gamma: ibrida, elettrica e HF Integrale a confrontoNotizie

Lancia Gamma torna: differenze tra ibrida, elettrica e HF Integrale

10 ottobre 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e Z71Notizie

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e scelta della Z71

9 ottobre 2026
Porsche, il futuro di Macan, 718 e della sportiva sopra la 911Auto tedesche

Porsche cambia piano: cosa succederà a Macan, 718 e alla sportiva sopra la 911

8 ottobre 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 CV e tempi di consegnaNotizie

Jaguar Type 01: nuovo design e 1030 CV elettrici

7 ottobre 2026

Tutti gli annunci auto in un unico posto.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Piattaforma
  • Auto
  • Chi siamo
  • Blog
  • Contatti
Note legali
  • Termini di utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Informazioni per i concessionari
Ora su zvelta
  • 259.305 Auto attive
  • 11.614 Aggiunte oggi
  • 35.250 Vendute in 24 h
  • 7101 Visite al mese
  • 175 Visite in 24 h
© 2026 zvelta
IT
IT