• Auto
    +12K
  • Chi siamo
  • Blog
IT
Aggiungi auto
  1. Home
  2. Blog
  3. Notizie
  4. Genesis GV60 Magma arriva sul mercato: cosa cambia rispetto alla normale GV60
Notizie

Genesis GV60 Magma arriva sul mercato: cosa cambia rispetto alla normale GV60

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
30 luglio 20265 min di letturaVisualizzazioni 332
Aggiungi come fonte preferita
  1. La risposta in breve
  2. Le cinque date chiave nella storia della Genesis GV60 Magma
  3. GV60 Magma e GV60 Performance: confronto delle caratteristiche
  4. Perché si trovano i valori di 650 e 641 CV
  5. Più potenza, ma la Magma non si distingue solo per l’accelerazione
  6. Telaio: taratura diversa, freni più grandi e carreggiata più larga
  7. Cosa percepisce il conducente
  8. Alcune funzioni elettroniche sono già note sulla GV60 Performance
  9. Abitacolo: sedili a guscio senza rinunciare al comfort
  10. La batteria è la stessa, l’autonomia è inferiore
  11. Conclusioni pratiche per chi acquista
  12. Dove è già in vendita la GV60 Magma e quanto costa
  13. Cosa non è ancora noto
  14. In sintesi: quanto si è allontanata la Magma dalla normale GV60

Indice

  1. La risposta in breve
  2. Le cinque date chiave nella storia della Genesis GV60 Magma
  3. GV60 Magma e GV60 Performance: confronto delle caratteristiche
  4. Perché si trovano i valori di 650 e 641 CV
  5. Più potenza, ma la Magma non si distingue solo per l’accelerazione
  6. Telaio: taratura diversa, freni più grandi e carreggiata più larga
  7. Cosa percepisce il conducente
  8. Alcune funzioni elettroniche sono già note sulla GV60 Performance
  9. Abitacolo: sedili a guscio senza rinunciare al comfort
  10. La batteria è la stessa, l’autonomia è inferiore
  11. Conclusioni pratiche per chi acquista
  12. Dove è già in vendita la GV60 Magma e quanto costa
  13. Cosa non è ancora noto
  14. In sintesi: quanto si è allontanata la Magma dalla normale GV60
Genesis GV60 Magma arriva sul mercato: cosa cambia rispetto alla normale GV60

Domande frequenti

La GV60 Magma ha motori più potenti, telaio e sospensioni ritarati, freni anteriori con dischi da 400 mm, carreggiata più larga, pneumatici Pirelli estivi da 275 mm e modalità di guida specifiche. In modalità Boost sviluppa 478 kW e 790 Nm, contro i 360 kW e 700 Nm della GV60 Performance AWD.

Secondo i dati WLTP britannici, la GV60 Magma percorre 425 km, contro circa 500 km della GV60 Performance. Entrambe hanno una batteria da 84 kWh e possono passare dal 10 all’80% in 18 minuti, quando la stazione, la potenza disponibile e la temperatura della batteria sono adeguate.

Nel Regno Unito il prezzo parte da 75.915 sterline, 8.200 sterline in più rispetto alla GV60 Performance. In Corea del Sud è stata proposta a 96,57 milioni di won prima degli incentivi. Il prezzo statunitense indicato da Car and Driver è di 71.495 dollari, ma al 30 luglio 2026 non era ancora confermato dalla pagina ufficiale di Genesis USA.

Genesis ha iniziato a portare la GV60 Magma sui mercati internazionali. Non si tratta di un semplice pacchetto estetico né di un nuovo allestimento della GV60, ma del primo modello di serie del programma Magma: adotta motori elettrici più potenti, un telaio ritarato, freni maggiorati e modalità di guida specifiche. La base tecnica, però, è quella conosciuta: piattaforma a trazione integrale, batteria da 84 kWh e architettura di ricarica a 800 volt della GV60 attuale.

La risposta in breve

L’equivalente più vicino nella gamma standard è la GV60 Performance AWD, ma la Magma è più potente, larga, bassa e orientata alla guida sportiva. In modalità Boost sviluppa 478 kW e 790 Nm, contro i 360 kW e 700 Nm della GV60 Performance. Le prestazioni aggiuntive non si pagano soltanto con un prezzo più elevato: il dato britannico di autonomia WLTP della Magma è inferiore.

Le cinque date chiave nella storia della Genesis GV60 Magma

  1. Il 25 marzo 2024 Genesis ha presentato la GV60 Magma Concept presso la Genesis House di New York e ha annunciato contemporaneamente il lancio del programma ad alte prestazioni Magma. La notizia è confermata dal comunicato stampa ufficiale di Genesis.

  2. L’11 luglio 2024 il concept è stato mostrato per la prima volta in movimento al Festival of Speed di Goodwood. In seguito ha completato il tracciato di 1,86 km del Sunday Shootout in 52,72 secondi, vincendo la categoria delle auto di serie a quattro posti.

  3. Il 20 novembre 2025 la GV60 Magma di serie è stata presentata sul circuito Paul Ricard di Le Castellet, in Francia. Genesis l’ha definita il primo modello di serie ad alte prestazioni del marchio nel materiale dedicato alla première mondiale.

  4. Il 13 gennaio 2026 sono iniziate le vendite in Corea del Sud. Sul mercato domestico l’auto è stata proposta in un unico allestimento al prezzo di 96,57 milioni di won, prima degli incentivi.

  5. Il 29 luglio 2026 Car and Driver ha comunicato il prezzo di partenza negli Stati Uniti e le prime regioni di consegna. Per ora queste informazioni vanno considerate come un’indiscrezione della stampa specializzata: al 30 luglio 2026 il sito ufficiale Genesis USA indicava soltanto l’imminente arrivo del modello e una prima produzione limitata.

GV60 Magma e GV60 Performance: confronto delle caratteristiche

Confrontare la Magma con la GV60 base a trazione posteriore non sarebbe del tutto corretto: le differenze sarebbero troppo ampie. Per questo la tabella prende in esame la GV60 Performance AWD, la versione più veloce della gamma standard. Prezzi e autonomia sono riferiti al Regno Unito, così da non mescolare dati ottenuti su mercati e secondo procedure di omologazione differenti.

Parametro

GV60 Performance AWD

GV60 Magma

Potenza massima

360 kW in Boost

448 kW; 478 kW in Boost

Coppia massima

700 Nm

740 Nm; 790 Nm in Boost

Accelerazione 0–100 km/h

4,0 s in Boost

3,4 s in Boost

Velocità massima

235 km/h

264 km/h

Batteria

84 kWh

84 kWh

Ricarica 10–80%

18 minuti in condizioni appropriate

18 minuti in condizioni appropriate

Autonomia WLTP, Regno Unito

311 miglia, circa 500 km

264 miglia, 425 km

Dimensioni, L × P × A

4545 × 1890 × 1580 mm

4635 × 1940 × 1560 mm

Pneumatici

255/40 R21

275/35 R21, Pirelli, estivi

Prezzo di partenza nel Regno Unito

67 715 sterline

75 915 sterline

Il passo è identico per entrambe le versioni: 2900 mm. I 90 mm in più di lunghezza della Magma derivano dai paraurti anteriore e posteriore ridisegnati, mentre la carrozzeria è più larga di 50 mm e più bassa di 20 mm. Le proporzioni cambiano quindi senza aumentare la distanza tra gli assi.

Perché si trovano i valori di 650 e 641 CV

Non c’è alcuna contraddizione. I materiali Genesis destinati al mercato globale indicano 650 PS, cioè cavalli metrici. La pagina statunitense converte gli stessi 478 kW in 641 hp secondo lo standard meccanico. Per un confronto diretto è più affidabile usare i kilowatt: la potenza di picco della GV60 Magma è di 478 kW.

Più potenza, ma la Magma non si distingue solo per l’accelerazione

I due motori elettrici della Magma sviluppano 448 kW e 740 Nm nella normale modalità di massima potenza. Premendo il pulsante Boost per circa 15 secondi, l’erogazione sale a 478 kW e 790 Nm. Con il Launch Control, l’auto passa da 0 a 200 km/h in 10,9 secondi. Sulla GV60 Performance standard la modalità Boost dura 10 secondi e la potenza di picco è di 360 kW.

In condizioni di carico elevato, il sistema High-Performance Battery Control può preparare in anticipo la temperatura della batteria per un’accelerazione breve o per una guida veloce prolungata. Genesis ha inoltre rivisto il raffreddamento dei motori elettrici e dell’elettronica di potenza. Il costruttore non pubblica un tempo sul giro specifico e non dichiara quanti cicli di accelerazione completi consecutivi l’auto possa effettuare senza ridurre la potenza.

Telaio: taratura diversa, freni più grandi e carreggiata più larga

Gli ingegneri hanno modificato la geometria delle sospensioni e la posizione del centro di rollio, installando ammortizzatori a controllo elettronico con sistema End-of-Travel, che gestisce il movimento delle sospensioni vicino ai limiti di escursione. All’anteriore sono state utilizzate boccole idrauliche, mentre il telaietto posteriore adotta boccole a doppio strato. L’obiettivo è combinare reazioni più precise con un isolamento accettabile della carrozzeria da urti e vibrazioni.

Le pinze monoblocco anteriori lavorano con dischi da 400 mm di diametro. La Magma dispone inoltre di cerchi forgiati specifici da 21 pollici e pneumatici estivi Pirelli larghi 275 mm. La GV60 Performance utilizza pneumatici più stretti, nella misura 255/40 R21. È proprio la combinazione di carreggiata più larga, diversa cinematica delle sospensioni, freni e pneumatici a trasformare la Magma in una versione ad alte prestazioni distinta, non in una semplice GV60 con la potenza aumentata via software.

Cosa percepisce il conducente

  • in modalità GT, una taratura più rilassata per i viaggi veloci a lunga distanza;

  • in modalità Sprint, risposte più rapide possibili da parte del sistema di propulsione e del telaio;

  • in modalità Drift, un carattere della trazione integrale spostato verso l’asse posteriore;

  • con il VGS attivato, otto rapporti virtuali, variazioni della spinta durante i cambi marcia e un suono sintetizzato da motore ad alto regime;

  • in modalità MY Mode, la possibilità di regolare separatamente il differenziale elettronico e-LSD, il sistema di stabilità e altri parametri.

Alcune funzioni elettroniche sono già note sulla GV60 Performance

I cambi marcia virtuali VGS, il differenziale posteriore elettronico, le sospensioni a controllo elettronico e persino la modalità Drift non sono completamente nuovi per la famiglia GV60: sono disponibili sulla GV60 Performance attuale in alcuni mercati. Sulla Magma queste funzioni hanno ricevuto una calibrazione specifica, a cui si aggiungono le modalità GT e Sprint, una gestione più avanzata della preparazione della batteria e un’interfaccia dedicata.

In modalità Magma, la strumentazione del display da 27 pollici passa a una configurazione con tre indicatori circolari. Sullo schermo vengono visualizzati la temperatura dei motori e della batteria, l’accelerazione laterale, la posizione dei pedali e il cronometro. L’head-up display mostra la velocità, il livello di recupero dell’energia e il tempo di Boost ancora disponibile.

Abitacolo: sedili a guscio senza rinunciare al comfort

La Magma adotta sedili anteriori a guscio con regolazioni elettriche in dieci direzioni, riscaldamento, ventilazione e supporto laterale dinamico. A seconda della velocità e della modalità di guida, i rinforzi laterali stringono maggiormente il corpo. Per i sedili, le portiere e la console centrale è stato utilizzato il materiale Chamude, dalla consistenza simile alla pelle scamosciata; sul volante sono comparsi un pulsante Magma dedicato e un pulsante Boost arancione.

La normale GV60 Performance britannica dispone invece di un sedile del conducente Ergo-Motion regolabile in 18 posizioni, con funzioni di rilassamento. Il passaggio alla Magma, quindi, non rappresenta un miglioramento assoluto sotto ogni aspetto: i sedili sportivi puntano a trattenere meglio il corpo, mentre la versione standard al vertice della gamma offre una regolazione più ampia in chiave comfort.

La batteria è la stessa, l’autonomia è inferiore

Entrambe le versioni a confronto utilizzano una batteria da 84 kWh e possono passare dal 10 all’80% in 18 minuti quando sono collegate a una stazione DC sufficientemente potente e la batteria si trova alla temperatura adatta. I dati ufficiali WLTP britannici, però, sono diversi: 425 km per la Magma contro circa 500 km per la GV60 Performance.

Genesis non specifica quale quota della differenza dipenda dagli pneumatici più larghi, dagli elementi aerodinamici, dalla massa e dalle tarature del sistema di propulsione. Sarebbe quindi scorretto attribuire la riduzione dell’autonomia a un solo fattore. I dati aggiornati della Magma e le condizioni di misurazione sono pubblicati sulla pagina ufficiale di Genesis UK.

Conclusioni pratiche per chi acquista

La Magma non richiede più tempo per la ricarica rapida rispetto alla GV60 Performance, ma nel ciclo WLTP britannico percorre 47 miglia, cioè circa 75 km, in meno. Per chi affronta raramente un circuito, è un compromesso prevedibile; nei viaggi frequenti a lunga distanza, invece, la differenza può influire sul numero di soste necessarie per la ricarica.

Dove è già in vendita la GV60 Magma e quanto costa

Il primo mercato è stato quello sudcoreano: il 13 gennaio 2026 Genesis ha avviato le vendite dell’unico allestimento al prezzo di 96,57 milioni di won, prima degli incentivi. In Corea l’autonomia omologata è di 346 km, ma non è possibile confrontarla direttamente con il ciclo WLTP europeo a causa della diversa procedura di misurazione.

Nel Regno Unito il listino parte da 75 915 sterline, 8200 sterline in più rispetto alla GV60 Performance. Il sito britannico ha già pubblicato un’offerta per gli ordini effettuati dal 1 luglio al 30 settembre 2026, a conferma del passaggio dall’annuncio al lancio commerciale.

Per gli Stati Uniti, il 29 luglio 2026 Car and Driver ha indicato un prezzo di 71 495 dollari, spese di consegna incluse, e ha riferito che le prime auto dovrebbero arrivare presso i concessionari in California, New Jersey e New York. Sono informazioni recenti, ma non ancora confermate dalla pagina ufficiale di Genesis USA. Il costruttore parla soltanto di una produzione iniziale limitata e dell’imminente arrivo su strada.

Cosa non è ancora noto

  • Genesis non ha comunicato il numero totale di GV60 Magma prodotte né la distribuzione delle vetture tra i vari Paesi.

  • Non è stato pubblicato l’elenco completo dei mercati europei né una data unica per l’inizio delle consegne.

  • Il dato ufficiale EPA della versione destinata agli Stati Uniti non è ancora stato reso noto.

  • Al 30 luglio 2026 Genesis USA non aveva pubblicato un proprio listino, nonostante la comunicazione di Car and Driver.

In sintesi: quanto si è allontanata la Magma dalla normale GV60

La GV60 Magma conserva la batteria, il passo e la ricarica rapida del modello standard, ma aggiunge un sistema di propulsione più potente, una carrozzeria più larga, una geometria delle sospensioni diversa, freni maggiorati, cerchi forgiati più larghi e un insieme dedicato di modalità di guida. La differenza rispetto alla GV60 Performance non si misura soltanto nei 118 kW di potenza di picco in più: il carattere dell’auto cambia grazie al telaio, al raffreddamento, all’interfaccia e alla posizione di guida.

Il rovescio della medaglia sono il prezzo più alto e l’autonomia inferiore. La Magma, quindi, non si rivolge a chi vuole semplicemente la GV60 più costosa, ma a chi sfrutterà davvero le capacità aggiuntive del sistema di propulsione e del telaio.

Trova oggi la tua prossima auto

Esplora centinaia di annunci da concessionari verificati e venditori privati. Filtri intelligenti, schede auto dettagliate e aggiornamenti in tempo reale - tutto ciò di cui hai bisogno per fare la scelta giusta.

Vai al catalogo

Altri articoli

Opel Astra Start: prezzi in Germania e dotazione di serieAuto tedesche

Opel Astra Start costa meno: cosa comprende la nuova versione

16 ottobre 2026
Smart #2: dimensioni, ricarica e dotazioni a confronto con fortwoNotizie

Smart #2 ripropone il formato fortwo: cosa cambia in dimensioni, ricarica e dotazioni

15 ottobre 2026
BYD ATTO 8: 7 posti, autonomia e ricarica in 9 minutiNotizie

BYD ATTO 8: sette posti e ricarica in 9 minuti spiegate

14 ottobre 2026
Nuova Hyundai Bayon: più spazio e ibrida nel 2027Notizie

Nuova Hyundai Bayon: cosa cambia per i passeggeri e quando arriva l’ibrida

13 ottobre 2026
Nuova Citroën 2CV: elettrica da circa 15.000 euroNotizie

Citroën riporta in vita la 2CV: come sarà l’elettrica da 15.000 euro

12 ottobre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezziAuto tedesche

BMW X5 50e, M60e e iX5: differenze, autonomia e prezzi

11 ottobre 2026
Lancia Gamma: ibrida, elettrica e HF Integrale a confrontoNotizie

Lancia Gamma torna: differenze tra ibrida, elettrica e HF Integrale

10 ottobre 2026
Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e Z71Notizie

Chevrolet Trax e Trailblazer 2027: novità e scelta della Z71

9 ottobre 2026
Porsche, il futuro di Macan, 718 e della sportiva sopra la 911Auto tedesche

Porsche cambia piano: cosa succederà a Macan, 718 e alla sportiva sopra la 911

8 ottobre 2026
Jaguar Type 01: design, 1030 CV e tempi di consegnaNotizie

Jaguar Type 01: nuovo design e 1030 CV elettrici

7 ottobre 2026

Tutti gli annunci auto in un unico posto.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Piattaforma
  • Auto
  • Chi siamo
  • Blog
  • Contatti
Note legali
  • Termini di utilizzo
  • Informativa sulla privacy
  • Informazioni per i concessionari
Ora su zvelta
  • 253.469 Auto attive
  • 12.419 Aggiunte oggi
  • 35.195 Vendute in 24 h
  • 7101 Visite al mese
  • 280 Visite in 24 h
© 2026 zvelta
IT
IT