• Voitures
    +13 k
  • À propos
  • Blog
FR
Ajouter une voiture
  1. Accueil
  2. Blog
  3. Chinese cars
  4. BYD ATTO 8 : sept places et recharge en neuf minutes — ce que cachent les chiffres annoncés
Chinese carsActualités

BYD ATTO 8 : sept places et recharge en neuf minutes — ce que cachent les chiffres annoncés

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14 octobre 20263 min de lectureVues : 15
Ajouter comme source préférée
  1. Deux versions : plus de kilomètres ou transmission intégrale
  2. Neuf minutes : que mesure exactement BYD ?
  3. Pourquoi les « trois minutes de plus » en hiver doivent être nuancées
  4. Une batterie rapide nécessite une station adaptée
  5. Les points à vérifier avant un long trajet
  6. Sept passagers : où ranger les bagages ?
  7. Deux coffres ne remplacent pas un grand volume unique
  8. Pourquoi 653 km ne constituent pas un plan de trajet prêt à l’emploi
  9. Quand les ventes commenceront-elles et quelles informations manquent encore ?

Sommaire

  1. Deux versions : plus de kilomètres ou transmission intégrale
  2. Neuf minutes : que mesure exactement BYD ?
  3. Pourquoi les « trois minutes de plus » en hiver doivent être nuancées
  4. Une batterie rapide nécessite une station adaptée
  5. Les points à vérifier avant un long trajet
  6. Sept passagers : où ranger les bagages ?
  7. Deux coffres ne remplacent pas un grand volume unique
  8. Pourquoi 653 km ne constituent pas un plan de trajet prêt à l’emploi
  9. Quand les ventes commenceront-elles et quelles informations manquent encore ?
BYD ATTO 8 : sept places et recharge en neuf minutes — ce que cachent les chiffres annoncés

Questions fréquentes

BYD annonce une recharge de 10 à 70 % en cinq minutes, de 10 à 97 % en neuf minutes et de 20 à 97 % en 12 minutes à −30 °C. Le chiffre de neuf minutes ne signifie pas une recharge de 0 à 100 % et n’inclut pas le temps nécessaire pour trouver une place, brancher le véhicule et lancer la session.

La Design RWD possède un moteur arrière de 340 kW, accélère de 0 à 100 km/h en 8,0 s et offre jusqu’à 653 km d’autonomie WLTP. L’Excellence AWD ajoute un moteur avant, développe 570 kW, atteint 100 km/h en 4,6 s et affiche jusqu’à 602 km d’autonomie WLTP.

Lorsque les trois rangées sont utilisées, l’ATTO 8 conserve 270 l de volume à l’arrière et dispose d’un compartiment avant séparé de 136 l. Le volume maximal de chargement arrière atteint 1960 l lorsque les deuxième et troisième rangées sont rabattues.

Le 12 octobre 2026, BYD a présenté au Mondial de l’Automobile de Paris l’ATTO 8 destiné à l’Europe, un SUV électrique à sept places équipé d’une batterie de 115 kWh. La principale promesse du modèle est une recharge de 10 à 97 % en neuf minutes. Pour un véhicule familial, d’autres chiffres comptent tout autant : le volume disponible derrière la troisième rangée, les différences entre les versions et les endroits où cette vitesse de recharge pourra être exploitée.

Deux versions : plus de kilomètres ou transmission intégrale

Dans son communiqué officiel consacré à la présentation, BYD décrit deux versions électriques. La Design RWD possède un seul moteur à l’arrière, tandis que l’Excellence AWD ajoute un moteur électrique à l’avant. La capacité de la batterie est identique, mais la puissance, les performances et l’autonomie diffèrent.

Paramètre

Design RWD

Excellence AWD

Transmission

Propulsion

Intégrale

Puissance

340 kW / 462 ch

570 kW / 775 ch

Couple

365 N·m

775 N·m

0–100 km/h

8,0 s

4,6 s

Batterie

115 kWh

115 kWh

Autonomie, cycle mixte WLTP

Jusqu’à 653 km

Jusqu’à 602 km

L’écart d’autonomie annoncée atteint 51 km en faveur de la propulsion. Il serait donc réducteur de choisir uniquement en fonction de la puissance : la Design RWD s’adresse davantage à ceux qui privilégient l’autonomie à l’accélération, tandis que l’Excellence AWD offre quatre roues motrices et des performances nettement supérieures. Sans connaître les prix, il est encore impossible d’évaluer le supplément demandé pour ces équipements.

Neuf minutes : que mesure exactement BYD ?

Pour l’ATTO 8, le constructeur annonce trois scénarios : une recharge de 10 à 70 % en cinq minutes, de 10 à 97 % en neuf minutes et de 20 à 97 % en 12 minutes à −30 °C. Les neuf minutes correspondent à une recharge de 10 à 97 %, et non de 0 à 100 %. Elles ne représentent pas non plus la durée totale de l’arrêt : trouver une place libre, brancher le véhicule et lancer la session prennent du temps.

Pourquoi les « trois minutes de plus » en hiver doivent être nuancées

Les chiffres relevés dans des conditions normales et hivernales ne partent pas du même niveau. Dans le premier cas, la batterie gagne 87 points de pourcentage, contre 77 dans le second. On ne peut donc pas conclure qu’à −30 °C, le même volume d’énergie nécessite exactement trois minutes supplémentaires. La vitesse de recharge doit être comparée sur une plage de pourcentage identique.

Une batterie rapide nécessite une station adaptée

Le 5 mars 2026, BYD a présenté sa batterie Blade de deuxième génération et le système FLASH Charging. Dans la description technique du système, l’entreprise indique une puissance pouvant atteindre 1500 kW via un seul connecteur pour la version chinoise de la station. Il s’agit d’une caractéristique de l’équipement de recharge ; on ne peut pas l’attribuer à l’ATTO 8 européen comme une puissance d’acceptation constante.

La station dispose également de son propre système de stockage d’énergie. Celui-ci se recharge plus lentement depuis le réseau, puis contribue à fournir une puissance élevée pendant la session du véhicule. BYD agit ainsi à la fois au niveau de la voiture et de l’alimentation électrique.

Pour l’Europe, l’entreprise a annoncé son intention de porter le réseau FLASH Charging à 3000 stations d’ici la fin de 2027. Il s’agit d’un réseau à venir, pas d’une confirmation de la disponibilité d’une recharge rapide sur tous les itinéraires actuels. Le chiffre de neuf minutes ne peut pas être transposé automatiquement à une station à courant continu classique.

Les points à vérifier avant un long trajet

  • Le parcours comporte-t-il une station compatible avec la puissance nécessaire ?

  • Est-elle opérationnelle, le paiement est-il disponible et existe-t-il une station de secours ?

  • Quel niveau de charge devrait rester à l’arrivée ? Le résultat obtenu entre 10 et 97 % ne décrit pas les autres plages.

Sept passagers : où ranger les bagages ?

L’ATTO 8 mesure 5040 mm de long, 1996 mm de large et 1760 mm de haut. Lorsque les trois rangées sont utilisées, le coffre arrière conserve un volume de 270 l ; un compartiment séparé de 136 l est également prévu à l’avant. Le volume de chargement arrière atteint 1960 l lorsque les deuxième et troisième rangées sont rabattues.

Deux coffres ne remplacent pas un grand volume unique

Sur le papier, 270 et 136 l totalisent 406 l, mais ces volumes sont séparés. Une grande valise ou une poussette ne peut pas être répartie entre les deux compartiments comme des sacs souples. Pour voyager à sept, mieux vaut vérifier la disposition de ses propres bagages que se fier au maximum annoncé de 1960 l. Ce dernier chiffre correspond à une configuration où les rangées passagers sont rabattues.

Les sièges avant et les places latérales de la deuxième rangée disposent du chauffage, de la ventilation et du massage. Pour la troisième rangée, BYD annonce des appuie-tête réglables, tandis que la climatisation automatique trois zones est de série. Cette liste d’équipements ne permet toutefois pas de savoir si un adulte donné sera à l’aise à l’arrière pendant plusieurs heures : il vaut mieux vérifier lors d’un examen du véhicule la position assise, l’espace aux genoux et l’accès entre les rangées.

Pourquoi 653 km ne constituent pas un plan de trajet prêt à l’emploi

L’autonomie WLTP sert à comparer les versions ; elle ne garantit pas une distance identique pour chaque trajet. La vitesse, le relief, la température et l’utilisation du chauffage modifient la consommation. Une étude du ministère américain de l’Énergie analyse l’influence du froid à la fois sur l’énergie disponible dans la batterie et sur la consommation du système de climatisation. Il s’agit de tendances générales pour les véhicules électriques, et non d’un essai de l’ATTO 8.

Les autonomies annoncées de 653 ou 602 km ne permettent donc pas de promettre le même résultat sur autoroute en hiver. Pour planifier les arrêts, il faut disposer de données de consommation relevées dans des conditions comparables et conserver une réserve de charge jusqu’à la prochaine station opérationnelle.

Quand les ventes commenceront-elles et quelles informations manquent encore ?

BYD prévoit de lancer les ventes européennes au premier trimestre 2027. Au 14 octobre 2026, les documents consultés consacrés à la présentation ne mentionnent pas les prix européens. La date exacte de début des ventes pour chaque marché n’a pas non plus été communiquée.

Les différences entre les versions de l’ATTO 8 et ses capacités d’emport sont déjà clairement établies. Pour l’acheteur, l’étape suivante consiste à comparer le prix local, le confort de la troisième rangée et la disponibilité du FLASH Charging sur ses itinéraires habituels. C’est ce qui permettra de déterminer l’utilité réelle d’une recharge en neuf minutes pour ses trajets.

Modèles BYD populaires

Song Plus13Leopard 54
BYDAnnonces : 700

Trouvez votre prochaine voiture dès aujourd’hui

Découvrez des centaines d’annonces de concessionnaires vérifiés et de vendeurs particuliers. Filtres intelligents, fiches véhicules détaillées et mises à jour en temps réel - tout ce dont vous avez besoin pour faire le bon choix.

  • Song PlusAnnonces : 13
  • Leopard 5Annonces : 4
Voir les BYD

Autres articles

Nouveau Hyundai Bayon : habitacle plus spacieux, hybride en 2027Actualités

Nouveau Hyundai Bayon : changements pour les passagers et arrivée de l’hybride

13 octobre 2026
Nouvelle Citroën 2CV électrique : objectif 15 000 eurosActualités

Citroën relance la 2CV : un véhicule électrique envisagé à 15 000 euros

12 octobre 2026
BMW X5 50e, M60e et iX5 : autonomie, prix et différencesGerman cars

Nouveau BMW X5 : différences entre les hybrides 50e et M60e et l’électrique iX5

11 octobre 2026
Lancia Gamma : hybride, électrique et HF Integrale comparéesActualités

La Lancia Gamma revient : différences entre les versions hybride, électrique et HF Integrale

10 octobre 2026
Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : nouveautés et Z71Actualités

Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : nouveautés et intérêt du Z71

9 octobre 2026
Porsche : futur Macan, 718 électriques et modèle au-dessus de la 911German cars

Porsche revoit sa stratégie produit : quel avenir pour le Macan, les 718 et le modèle au-dessus de la 911

8 octobre 2026
Jaguar Type 01 : design, 1 030 ch et calendrier des ventesActualités

Jaguar Type 01 dévoilée : son nouveau design et ses 1 030 ch expliqués

7 octobre 2026
Tesla Emergency Drive Away : partir d’un Superchargeur en urgenceActualités

Tesla permet de quitter un Superchargeur en urgence avec le câble branché

6 octobre 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027 : nouveautés et limitesActualités

Toyota Grand Highlander Woodland 2027 : équipements familiaux et limites

5 octobre 2026
V12 Lamborghini : 60 ans, de la Miura à la RevueltoActualités

De la Miura à la Revuelto : l’évolution du V12 de Lamborghini en 60 ans

4 octobre 2026

Toutes les annonces auto, au même endroit.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plateforme
  • Voitures
  • À propos de nous
  • Blog
  • Contacts
Mentions légales
  • Conditions d’utilisation
  • Politique de confidentialité
  • Informations pour les concessionnaires
En ce moment sur zvelta
  • 263 078 Voitures actives
  • 12 523 Ajoutées aujourd’hui
  • 44 627 Vendues en 24 h
  • 6 730 Visites par mois
  • 15 Visites en 24 h
© 2026 zvelta
FR
FR