• Coches
    +12 mil
  • Sobre nosotros
  • Blog
ES
Añadir coche
  1. Inicio
  2. Blog
  3. Noticias
  4. Toyota RAV4 GR Sport PHEV: ¿versión deportiva o híbrido más caro?
Noticias

Toyota RAV4 GR Sport PHEV: ¿versión deportiva o híbrido más caro?

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14 agosto 20263 min de lecturaVisualizaciones: 386
Añadir como fuente preferida
  1. Lo que Toyota ha confirmado
  2. Qué aporta el GR Sport a nivel técnico
  3. Cuándo compensa realmente el GR Sport
  4. Qué debe comprobar antes de hacer el pedido
  5. En qué aspectos el XSE resulta más práctico
  6. Conclusión: no es «deportivo» frente a «normal», sino dos enfoques distintos

Índice

  1. Lo que Toyota ha confirmado
  2. Qué aporta el GR Sport a nivel técnico
  3. Cuándo compensa realmente el GR Sport
  4. Qué debe comprobar antes de hacer el pedido
  5. En qué aspectos el XSE resulta más práctico
  6. Conclusión: no es «deportivo» frente a «normal», sino dos enfoques distintos
Toyota RAV4 GR Sport PHEV: ¿versión deportiva o híbrido más caro?

Preguntas frecuentes

Ambos tienen 324 CV, sistema híbrido enchufable y tracción integral. El GR Sport añade ajustes específicos en muelles, amortiguadores y dirección, refuerzos en el subchasis trasero, una distancia al suelo 15 mm menor y ruedas con mayor desplazamiento.

Según las estimaciones de Toyota, el XSE ofrece 52 millas, unos 84 km, frente a las 48 millas, unos 77 km, del GR Sport. El XSE incorpora carga AC de 11 kW y carga rápida DC mediante CCS1; el GR Sport admite hasta 7 kW AC y utiliza un puerto J1772.

Puede tener sentido para quien valore reacciones más precisas y un comportamiento más dinámico en curvas. El XSE parece más práctico si la prioridad son la autonomía eléctrica, la carga y la versatilidad en viajes.

El 20 de mayo de 2025, Toyota presentó el RAV4 de sexta generación y añadió por primera vez una versión GR Sport a la gama estadounidense. Tiene 324 CV, tracción integral y un sistema híbrido enchufable, pero el sentido de este acabado no se reduce a los emblemas. Toyota modificó la suspensión, la dirección y la geometría de las ruedas. Al mismo tiempo, el GR Sport ofrece menos autonomía eléctrica y menos posibilidades de carga que el XSE, de precio similar.

El RAV4 GR Sport PHEV no es simplemente un «RAV4 con kit de carrocería». Pero tampoco se convierte automáticamente en la mejor versión PHEV: la elección depende de si el conductor valora más la respuesta del coche en las curvas o la comodidad en los viajes largos.

Lo que Toyota ha confirmado

En su comunicado oficial del 20 de mayo de 2025, Toyota presentó el GR Sport como la primera versión de este tipo para el RAV4 en EE. UU. Solo está disponible como PHEV con tracción integral. En la página actual del RAV4 Plug-in Hybrid, el GR Sport figura con un MSRP base de 48 500 dólares. Es un precio para EE. UU., sin relación con los precios y acabados de otros mercados.

El sistema de propulsión desarrolla una potencia combinada de 324 CV. Toyota anuncia para el GR Sport una autonomía eléctrica combinada de 48 millas, o unos 77 km, con la batería completamente cargada. Es una estimación del fabricante, no una garantía de que todos los propietarios obtengan el mismo resultado en ciudad, en invierno o en autopista.

Qué aporta el GR Sport a nivel técnico

La versión incorpora ajustes específicos para los amortiguadores y los muelles, refuerzos en el subchasis trasero, un amortiguador delantero y una calibración especial de la dirección asistida eléctrica en el modo Sport. La distancia al suelo se reduce en 15 mm y las ruedas tienen un desplazamiento mayor. En las llantas de 20 pulgadas se pueden pedir neumáticos de verano; también hay neumáticos para todas las estaciones.

Estos cambios aparecen detallados en la guía oficial de Toyota sobre la gama RAV4 2026. No aumentan la potencia frente a otros PHEV, pero deberían reducir el balanceo y hacer más precisas las reacciones al volante. Lo que se paga es la puesta a punto del chasis, no una mayor potencia.

Parámetro para el mercado de EE. UU.

RAV4 PHEV XSE

RAV4 GR Sport PHEV

Qué debe tener en cuenta el comprador

MSRP base

47 200 dólares

48 500 dólares

Diferencia de 1 300 dólares antes de opciones y cargos obligatorios

Sistema de propulsión

324 CV, PHEV, AWD

324 CV, PHEV, AWD

El GR Sport no ofrece ventaja de potencia

Autonomía eléctrica anunciada

52 millas / unos 84 km

48 millas / unos 77 km

El XSE ofrece 4 millas más según la estimación de Toyota

Carga

11 kW AC, CCS1 y carga rápida DC

7 kW AC, J1772

El XSE resulta más práctico si el coche realiza viajes largos con frecuencia

Chasis

Ajuste estándar del XSE

Muelles y amortiguadores específicos, refuerzos y calibración de la dirección

El GR Sport está pensado para quienes notarán la diferencia al volante

Cuándo compensa realmente el GR Sport

Esta versión tiene sentido para el conductor que elige un RAV4 no solo por el tamaño del maletero y el consumo. La menor altura, el ajuste específico del chasis y los neumáticos de verano pueden hacer que el comportamiento del crossover sea más preciso en una carretera de curvas. Para este comprador, la diferencia de 1 300 dólares entre los MSRP base del XSE y el GR Sport no es un pago por simples adornos de carrocería, sino por componentes concretos.

Qué debe comprobar antes de hacer el pedido

  • ¿Necesita carga rápida de corriente continua durante los viajes largos?

  • ¿Está dispuesto a aceptar una menor distancia al suelo y llantas de 20 pulgadas en carreteras en mal estado?

  • ¿Puede cargar el PHEV con regularidad en casa o en el trabajo?

  • ¿Será más importante la diferencia en el comportamiento que unos kilómetros adicionales de autonomía eléctrica?

En qué aspectos el XSE resulta más práctico

El XSE tiene la misma potencia combinada y tracción integral, pero ofrece una autonomía eléctrica anunciada mayor y un cargador de a bordo AC más potente. Además, el XSE admite carga rápida DC mediante CCS1, mientras que el GR Sport incorpora un puerto J1772 y carga AC de hasta 7 kW. Para el conductor que quiere utilizar el PHEV más a menudo como un coche eléctrico en trayectos diarios y entre ciudades, es una diferencia relevante.

El híbrido enchufable conserva la posibilidad de circular con gasolina cuando la batería está descargada, pero el sentido económico de un PHEV se aprovecha cuando se carga con regularidad. El Departamento de Energía de EE. UU. recuerda que los híbridos enchufables combinan la carga desde la red con un motor de gasolina; si no se carga el vehículo, sus capacidades eléctricas apenas se utilizan.

Conclusión: no es «deportivo» frente a «normal», sino dos enfoques distintos

El GR Sport responde a la pregunta de cómo hacer más interesante un RAV4 PHEV al volante. Toyota ha confirmado mejoras reales en el chasis, por lo que sería incorrecto considerar esta versión puramente decorativa. Al mismo tiempo, el GR Sport debe elegirse por su carácter dinámico, no por ofrecer la máxima practicidad.

Si la prioridad es la autonomía eléctrica, la carga y la versatilidad en los viajes, el XSE parece la opción más racional. Si busca un crossover PHEV con reacciones más precisas y está dispuesto a aceptar una menor autonomía y la ausencia de carga DC, el GR Sport tiene una razón propia, y no solo de marketing, para existir.

Modelos Toyota populares

Tacoma2,04 mil4Runner963Highlander693Avalon82Supra19Verso19Pixis Joy4MR-S3Pickup2Premio1Blade1
ToyotaAnuncios: 24.382

¿Listo para dar el siguiente paso?

Explora cientos de anuncios de concesionarios verificados y vendedores particulares. Filtros inteligentes, fichas de coche detalladas y actualizaciones en tiempo real - todo lo que necesitas para tomar la decisión correcta.

  • TacomaAnuncios: 2036
  • 4RunnerAnuncios: 963
  • HighlanderAnuncios: 693
  • AvalonAnuncios: 82
Ver coches Toyota

Otros artículos

Opel Astra Start: precios y equipamiento en AlemaniaCoches alemanes

Opel Astra baja de precio: qué incluye la nueva versión Start

16 octubre 2026
Smart #2: tamaño, carga y equipamiento del sucesor del fortwoNoticias

Smart #2 recupera el formato fortwo: cambios en tamaño, carga y equipamiento

15 octubre 2026
BYD ATTO 8: 7 plazas, autonomía y carga en 9 minutosNoticias

BYD ATTO 8: siete plazas y carga en nueve minutos, qué hay detrás de las cifras anunciadas

14 octubre 2026
Nuevo Hyundai Bayon: más espacio y versión híbrida en 2027Noticias

Nuevo Hyundai Bayon: cambios para los pasajeros y llegada del híbrido

13 octubre 2026
Nuevo Citroën 2CV: eléctrico con un objetivo de 15.000 eurosNoticias

Citroën recupera el 2CV: así será el eléctrico de 15.000 euros

12 octubre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y preciosCoches alemanes

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y precios

11 octubre 2026
Lancia Gamma: híbrida, eléctrica y HF Integrale comparadasNoticias

Lancia Gamma: diferencias entre las versiones híbrida, eléctrica y HF Integrale

10 octubre 2026
Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y Z71Noticias

Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y versión Z71

9 octubre 2026
Porsche: futuro Macan, 718 eléctricos y deportivo sobre el 911Coches alemanes

Porsche cambia su plan de modelos: qué pasará con Macan, 718 y el deportivo por encima del 911

8 octubre 2026
Jaguar Type 01: diseño, 1030 CV y fechas de entregaNoticias

Jaguar Type 01 presentado: qué hay detrás del nuevo diseño y sus 1030 CV

7 octubre 2026

Todos los anuncios de coches en un solo lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Coches
  • Sobre nosotros
  • Blog
  • Contactos
Legal
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Información para concesionarios
Ahora en zvelta
  • 254.397 Coches activos
  • 12.416 Añadidos hoy
  • 34.366 Vendidos en 24 h
  • 7101 Visitas al mes
  • 258 Visitas en 24 h
© 2026 zvelta
ES
ES