• Coches
    +12 mil
  • Sobre nosotros
  • Blog
ES
Añadir coche
  1. Inicio
  2. Blog
  3. Noticias
  4. Smart #2 recupera el formato fortwo: cambios en tamaño, carga y equipamiento
Noticias

Smart #2 recupera el formato fortwo: cambios en tamaño, carga y equipamiento

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
15 octubre 20263 min de lecturaVisualizaciones: 13
Añadir como fuente preferida
  1. Dimensiones: gana centímetros, no cambia de categoría
  2. Un portón en el que se puede sentar alguien
  3. Qué cambia frente al fortwo eléctrico
  4. Carga: por qué los nuevos 65 kW no sustituyen a los antiguos 22 kW
  5. Una comprobación útil antes de sustituir un fortwo
  6. Equipamiento: qué aportan Pure+, Premium y Couture Edition
  7. Precio y pedidos: lo anunciado el 13 de octubre
  8. Tres preguntas antes de elegir versión

Índice

  1. Dimensiones: gana centímetros, no cambia de categoría
  2. Un portón en el que se puede sentar alguien
  3. Qué cambia frente al fortwo eléctrico
  4. Carga: por qué los nuevos 65 kW no sustituyen a los antiguos 22 kW
  5. Una comprobación útil antes de sustituir un fortwo
  6. Equipamiento: qué aportan Pure+, Premium y Couture Edition
  7. Precio y pedidos: lo anunciado el 13 de octubre
  8. Tres preguntas antes de elegir versión
Smart #2 recupera el formato fortwo: cambios en tamaño, carga y equipamiento

Preguntas frecuentes

El Smart #2 mantiene el habitáculo biplaza, el motor eléctrico trasero y la propulsión trasera, pero incorpora una batería de 35,8 kWh, suspensión trasera independiente de cinco brazos y carga DC de hasta 65 kW. La potencia del motor se mantiene en 60 kW, mientras que el par baja de 160 a 130 Nm.

El #2 admite carga DC de hasta 65 kW y, en condiciones óptimas, carga del 10 al 80% en 20 minutos. En carga AC, la versión Pure acepta 7,4 kW y las demás versiones europeas hasta 11 kW, por lo que el nuevo #2 no puede aprovechar 22 kW de un punto de carga AC.

El Pure+ añade carga AC trifásica de 11 kW y calefacción para el asiento del conductor. El Premium ofrece calefacción en ambos asientos, cuero artificial y un sistema de audio Sennheiser. El Couture Edition se basa en el Premium y se distingue por su diseño específico y número individual; se anuncian 999 unidades para Europa.

El 12 de octubre de 2026, Smart presentó el eléctrico #2 en el Salón del Automóvil de París. La marca vuelve al coche urbano biplaza, con carrocería corta, propulsión trasera y portón dividido. Sin embargo, tras esas proporciones conocidas hay ahora una nueva plataforma ECA, una batería de 35,8 kWh y carga en corriente continua de hasta 65 kW.

En el comunicado oficial de su estreno, el fabricante define al #2 como un modelo de producción, aunque precisa que la homologación europea sigue en curso. Los 290 km WLTP anunciados son por ahora un objetivo, no un resultado de homologación definitivo. Los datos que siguen se refieren a la versión europea y a la información disponible el 15 de octubre de 2026.

Dimensiones: gana centímetros, no cambia de categoría

El Smart #2 mide 2746 mm de largo en las versiones Pure, Pure+ y Premium. El fortwo de la generación anterior medía 2695 mm: la diferencia es de 51 mm, o 5,1 cm. El #2 Couture Edition limitado es ligeramente más largo: 2764 mm.

Se mantienen las dos plazas y los voladizos cortos. El diámetro de giro declarado entre bordillos es de 6,95 m. Son parámetros que determinan la comodidad de un coche pequeño en una calle estrecha o al aparcar: aquí importa más poder maniobrar en poco espacio que ganar potencia.

Un portón en el que se puede sentar alguien

La sección superior de cristal se abre por separado, algo útil cuando hay poco espacio detrás del coche. La parte inferior se abate y forma una plataforma de carga. Puede utilizarse como asiento cuando el vehículo está estacionado: Smart indica una carga admisible de hasta 120 kg. Es el límite de la propia compuerta, no la capacidad de carga del automóvil.

Qué cambia frente al fortwo eléctrico

Para la comparación técnica tomamos como referencia el EQ fortwo, no las versiones de gasolina del modelo anterior. En el nuevo #2, el motor eléctrico también está situado detrás y mueve las ruedas traseras, pero la batería es considerablemente mayor. También cambia el chasis: atrás incorpora una suspensión independiente de cinco brazos.

Parámetro

Smart EQ fortwo

Smart #2

Longitud

2695 mm

2746 mm; Couture Edition — 2764 mm

Capacidad de batería declarada

17,6 kWh

35,8 kWh, LFP

Potencia del motor eléctrico

60 kW

60 kW

Par motor

160 Nm

130 Nm

Potencia máxima de carga AC

22 kW con cargador opcional

7,4 kW en el Pure; hasta 11 kW en las demás versiones

La potencia máxima se mantiene, mientras que el par disminuye. Por eso no sería correcto describir el #2 como un sucesor más potente. Los principales cambios están en la batería, las posibilidades de carga y el equipamiento. Tampoco es posible calcular el aumento exacto de autonomía real a partir de las dos cifras de capacidad: hacen falta pruebas comparables.

Carga: por qué los nuevos 65 kW no sustituyen a los antiguos 22 kW

Para el #2 se anuncia carga en corriente continua DC de hasta 65 kW, del 10 al 80% en 20 minutos en condiciones óptimas. El tiempo depende de la temperatura de la batería y del ambiente, de la potencia disponible en el punto de carga y de otras limitaciones. Se refiere específicamente a ese intervalo de carga, no a llenar la batería del 0 al 100%.

En los puntos de corriente alterna AC la situación es distinta. El Pure básico equipa un cargador monofásico de 7,4 kW; para las demás versiones europeas se declaran hasta 11 kW con conexión trifásica. El fabricante indica aproximadamente cinco y tres horas, respectivamente, para pasar del 10 al 80%.

Una comprobación útil antes de sustituir un fortwo

El anterior EQ fortwo podía equipar un cargador AC opcional de 22 kW, como confirma un documento de archivo de Mercedes-Benz sobre el modelo. El nuevo #2 no podrá aceptar 22 kW de un punto de carga AC convencional, aunque esa sea la potencia indicada en el poste. Su límite es de 7,4 u 11 kW, según la versión. Si suele cargar en el trabajo o junto a un supermercado, conviene comprobar primero qué tipo de puntos utiliza habitualmente: la ventaja de la carga DC se aprovecha con otro equipamiento.

Equipamiento: qué aportan Pure+, Premium y Couture Edition

El habitáculo del #2 cuenta con una pantalla central de 10,1 pulgadas y un cuadro para el conductor de 8,8 pulgadas. Como referencia, en el EQ fortwo actualizado presentado en 2019, el fabricante describía un sistema multimedia con pantalla táctil de ocho pulgadas. El nuevo modelo también dispone de 4G, Wi-Fi y Bluetooth.

En la gama belga, el Pure básico ya incluye Smart Pilot Assist, control de crucero adaptativo con Stop & Go y Highway Assist. Estas funciones ayudan al conductor, pero no convierten al coche en autónomo.

  • El Pure+ añade carga AC trifásica de 11 kW y calefacción en el asiento del conductor.

  • El Premium ofrece calefacción en ambos asientos, tapicería de cuero artificial y un sistema de audio Sennheiser con siete altavoces.

  • El Couture Edition incorpora el equipamiento Premium, pintura blanca mate con detalles dorados y un número individual. Se anuncian 999 unidades para Europa.

La utilidad práctica del Pure+ se aprecia especialmente si se usa con frecuencia la carga AC trifásica. El Premium aporta principalmente confort. La elección de la versión limitada responde a su diseño y exclusividad: no se anuncia para ella un aumento específico de potencia ni de autonomía objetivo.

Precio y pedidos: lo anunciado el 13 de octubre

Smart fijó para el 13 de octubre de 2026 la apertura de las reservas a través de sus representantes europeos. En el comunicado para el mercado belga se indican estos precios de partida con IVA: Pure — 19 990 euros, Pure+ — 20 990 euros, Premium — 24 490 euros y Couture Edition — 25 690 euros. Los pedidos en línea están previstos para el primer semestre de 2027.

Estos son precios para Bélgica, no una tarifa única para todos los países. Los plazos también deben comprobarse a nivel local: por ejemplo, la división británica anunció el inicio de las reservas para la primavera de 2027. La fecha de apertura de reservas no equivale a la fecha de entrega del vehículo. Los comunicados utilizados no especifican el día exacto de las primeras entregas; el fabricante las vincula a la finalización de la homologación.

Tres preguntas antes de elegir versión

  • ¿Dos plazas son suficientes para sus trayectos habituales?

  • ¿Dónde se cargará el coche con más frecuencia: en un punto AC cerca de casa o en una estación rápida DC?

  • ¿Qué precio, equipamiento y plazo de entrega figuran en la oferta para su país?

Las respuestas ayudan a valorar el #2 según las necesidades diarias. La carrocería corta se mantiene, pero las condiciones de carga y la dotación de equipamiento merecen atención incluso para quien lleva tiempo conduciendo un fortwo.

¿Listo para dar el siguiente paso?

Explora cientos de anuncios de concesionarios verificados y vendedores particulares. Filtros inteligentes, fichas de coche detalladas y actualizaciones en tiempo real - todo lo que necesitas para tomar la decisión correcta.

Ver todos los coches

Otros artículos

BYD ATTO 8: 7 plazas, autonomía y carga en 9 minutosNoticias

BYD ATTO 8: siete plazas y carga en nueve minutos, qué hay detrás de las cifras anunciadas

14 octubre 2026
Nuevo Hyundai Bayon: más espacio y versión híbrida en 2027Noticias

Nuevo Hyundai Bayon: cambios para los pasajeros y llegada del híbrido

13 octubre 2026
Nuevo Citroën 2CV: eléctrico con un objetivo de 15.000 eurosNoticias

Citroën recupera el 2CV: así será el eléctrico de 15.000 euros

12 octubre 2026
BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y preciosCoches alemanes

BMW X5 50e, M60e e iX5: diferencias, autonomía y precios

11 octubre 2026
Lancia Gamma: híbrida, eléctrica y HF Integrale comparadasNoticias

Lancia Gamma: diferencias entre las versiones híbrida, eléctrica y HF Integrale

10 octubre 2026
Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y Z71Noticias

Chevrolet Trax y Trailblazer 2027: novedades y versión Z71

9 octubre 2026
Porsche: futuro Macan, 718 eléctricos y deportivo sobre el 911Coches alemanes

Porsche cambia su plan de modelos: qué pasará con Macan, 718 y el deportivo por encima del 911

8 octubre 2026
Jaguar Type 01: diseño, 1030 CV y fechas de entregaNoticias

Jaguar Type 01 presentado: qué hay detrás del nuevo diseño y sus 1030 CV

7 octubre 2026
Tesla Emergency Drive Away: salir del Supercharger en una emergenciaNoticias

Tesla permite salir de emergencia del Supercharger con el cable conectado: cómo funciona

6 octubre 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027: novedades de la versiónNoticias

Toyota Grand Highlander Woodland 2027: novedades para la familia y límites de la versión

5 octubre 2026

Todos los anuncios de coches en un solo lugar.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plataforma
  • Coches
  • Sobre nosotros
  • Blog
  • Contactos
Legal
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Información para concesionarios
Ahora en zvelta
  • 259.374 Coches activos
  • 11.639 Añadidos hoy
  • 29.955 Vendidos en 24 h
  • 6730 Visitas al mes
  • 162 Visitas en 24 h
© 2026 zvelta
ES
ES