• Autos
    +12.523
  • Über uns
  • Blog
DE
Auto inserieren
  1. Startseite
  2. Blog
  3. Chinese cars
  4. BYD ATTO 8: sieben Sitze und Laden in neun Minuten – was hinter den Zahlen steckt
Chinese carsNachrichten

BYD ATTO 8: sieben Sitze und Laden in neun Minuten – was hinter den Zahlen steckt

Konstantin Lupandin
Konstantin Lupandin
14. Oktober 20263 Min. LesezeitAufrufe: 15
Als bevorzugte Quelle hinzufügen
  1. Zwei Versionen: mehr Kilometer oder Allradantrieb
  2. Neun Minuten: Was BYD tatsächlich misst
  3. Warum die winterlichen „plus drei Minuten“ erklärt werden müssen
  4. Eine schnell ladende Batterie braucht die passende Ladesäule
  5. Was vor einer längeren Fahrt geprüft werden sollte
  6. Sieben Passagiere: Wohin mit dem Gepäck?
  7. Zwei Gepäckfächer ersetzen keinen großen Kofferraum
  8. Warum 653 km noch keinen fertigen Reiseplan ergeben
  9. Wann der Verkauf beginnt und was für die Kaufentscheidung noch fehlt

Inhalt

  1. Zwei Versionen: mehr Kilometer oder Allradantrieb
  2. Neun Minuten: Was BYD tatsächlich misst
  3. Warum die winterlichen „plus drei Minuten“ erklärt werden müssen
  4. Eine schnell ladende Batterie braucht die passende Ladesäule
  5. Was vor einer längeren Fahrt geprüft werden sollte
  6. Sieben Passagiere: Wohin mit dem Gepäck?
  7. Zwei Gepäckfächer ersetzen keinen großen Kofferraum
  8. Warum 653 km noch keinen fertigen Reiseplan ergeben
  9. Wann der Verkauf beginnt und was für die Kaufentscheidung noch fehlt
BYD ATTO 8: sieben Sitze und Laden in neun Minuten – was hinter den Zahlen steckt

Häufig gestellte Fragen

BYD nennt fünf Minuten für das Laden von 10 auf 70 %, neun Minuten von 10 auf 97 % und 12 Minuten von 20 auf 97 % bei −30 °C. Die Angabe von neun Minuten bedeutet nicht das Laden von null auf 100 % und umfasst weder die Suche nach einem Ladeplatz noch das Anschließen des Fahrzeugs oder den Start des Ladevorgangs.

Der Design RWD hat einen Motor an der Hinterachse, 340 kW Leistung, beschleunigt in 8,0 s auf 100 km/h und erreicht eine WLTP-Reichweite von bis zu 653 km. Der Excellence AWD verfügt zusätzlich über einen vorderen Motor, leistet 570 kW, beschleunigt in 4,6 s auf 100 km/h und erreicht eine WLTP-Reichweite von bis zu 602 km.

Bei Nutzung aller drei Sitzreihen bietet der ATTO 8 hinter der dritten Reihe 270 l Gepäckraum. Zusätzlich gibt es vorn ein separates Fach mit 136 l. Das maximale hintere Ladevolumen beträgt 1960 l bei umgeklappter zweiter und dritter Sitzreihe.

Am 12. Oktober 2026 präsentierte BYD auf dem Pariser Autosalon den europäischen ATTO 8 – einen siebensitzigen Elektro-SUV mit einer 115-kWh-Batterie. Das wichtigste Versprechen des Modells lautet: Laden von 10 auf 97 % in neun Minuten. Für ein Familienfahrzeug sind jedoch weitere Zahlen mindestens ebenso relevant: Wie viel Gepäck bleibt hinter der dritten Sitzreihe übrig, worin unterscheiden sich die Versionen und wo lässt sich diese Ladegeschwindigkeit tatsächlich nutzen?

Zwei Versionen: mehr Kilometer oder Allradantrieb

In der offiziellen Mitteilung zur Premiere beschreibt BYD zwei elektrische Varianten. Der Design RWD hat einen Motor an der Hinterachse, beim Excellence AWD kommt ein Elektromotor an der Vorderachse hinzu. Die Batteriekapazität ist identisch, Leistung, Fahrdynamik und Reichweite unterscheiden sich jedoch.

Parameter

Design RWD

Excellence AWD

Antrieb

Hinterradantrieb

Allradantrieb

Leistung

340 kW / 462 PS

570 kW / 775 PS

Drehmoment

365 Nm

775 Nm

Beschleunigung 0–100 km/h

8,0 s

4,6 s

Batterie

115 kWh

115 kWh

Reichweite, kombinierter WLTP-Zyklus

Bis zu 653 km

Bis zu 602 km

Der Unterschied bei der offiziellen Reichweite beträgt zugunsten des Hinterradantriebs 51 km. Deshalb wäre es wenig sinnvoll, die Wahl allein von der Leistung abhängig zu machen: Der Design RWD ist für diejenigen interessanter, denen Reichweite wichtiger ist als Beschleunigung. Der Excellence AWD bietet dagegen Antrieb an beiden Achsen und deutlich bessere Fahrleistungen. Ohne Preise lässt sich derzeit nicht beurteilen, wie hoch der Aufpreis für diese Eigenschaften ausfällt.

Neun Minuten: Was BYD tatsächlich misst

Für den ATTO 8 nennt der Hersteller drei Ladebereiche: von 10 auf 70 % in fünf Minuten, von 10 auf 97 % in neun Minuten sowie von 20 auf 97 % in 12 Minuten bei −30 °C. Die neun Minuten beziehen sich auf das Laden von 10 auf 97 % und nicht von null auf 100 %. Außerdem umfasst dieser Wert nicht die gesamte Dauer des Ladestopps: Die Suche nach einem freien Ladeplatz, das Anschließen und der Start des Ladevorgangs benötigen zusätzliche Zeit.

Warum die winterlichen „plus drei Minuten“ erklärt werden müssen

Die normalen und die winterlichen Angaben basieren auf unterschiedlichen Ausgangsbedingungen. Im ersten Fall wird die Batterie um 87 Prozentpunkte geladen, im zweiten um 77. Aus diesen Zahlen lässt sich daher nicht ableiten, dass derselbe Ladeumfang bei −30 °C genau drei Minuten länger dauert. Die Ladegeschwindigkeit sollte immer über denselben prozentualen Bereich verglichen werden.

Eine schnell ladende Batterie braucht die passende Ladesäule

Am 5. März 2026 stellte BYD die Blade-Batterie der zweiten Generation und das FLASH-Charging-System vor. In der technischen Beschreibung des Systems nennt das Unternehmen für die chinesische Ausführung der Ladesäule eine Leistung von bis zu 1500 kW über einen einzelnen Anschluss. Das ist eine Eigenschaft der Ladeinfrastruktur; sie darf nicht als dauerhaft abrufbare Ladeleistung des europäischen ATTO 8 dargestellt werden.

Die Ladesäule verfügt zusätzlich über einen eigenen Energiespeicher. Dieser wird langsamer aus dem Netz geladen und unterstützt während des Ladevorgangs des Fahrzeugs die Bereitstellung hoher Leistung. BYD löst die Aufgabe damit nicht nur auf der Fahrzeugseite, sondern auch bei der Stromversorgung.

Für Europa kündigte das Unternehmen an, das FLASH-Charging-Netz bis Ende 2027 auf 3000 Stationen auszubauen. Das ist ein künftiges Netz und kein Beleg dafür, dass an jeder heutigen Strecke schnelles Laden verfügbar ist. Die genannten neun Minuten lassen sich nicht automatisch auf eine gewöhnliche Gleichstrom-Ladesäule übertragen.

Was vor einer längeren Fahrt geprüft werden sollte

  • Gibt es entlang der Strecke eine kompatible Ladesäule mit der benötigten Leistung?

  • Ist sie in Betrieb, kann dort bezahlt werden und gibt es eine alternative Ladestation?

  • Mit welchem Ladezustand ist bei der Ankunft zu rechnen? Der Wert für 10–97 % beschreibt keinen anderen Ladebereich.

Sieben Passagiere: Wohin mit dem Gepäck?

Der ATTO 8 ist 5040 mm lang, 1996 mm breit und 1760 mm hoch. Wenn alle drei Sitzreihen genutzt werden, bleiben hinter der dritten Reihe 270 l Gepäckraum. Vorn gibt es zusätzlich ein separates Fach mit 136 l. Das hintere Ladevolumen erreicht 1960 l, wenn die zweite und dritte Reihe umgeklappt sind.

Zwei Gepäckfächer ersetzen keinen großen Kofferraum

Rechnerisch ergeben 270 und 136 l zusammen 406 l, tatsächlich handelt es sich aber um zwei getrennte Fächer. Einen großen Koffer oder einen Kinderwagen kann man nicht wie weiche Taschen auf beide Bereiche verteilen. Wer mit sieben Personen unterwegs ist, sollte daher besser prüfen, ob das eigene Gepäck tatsächlich hineinpasst, statt sich an den maximalen 1960 l zu orientieren. Dieser Wert gilt für das Fahrzeug mit umgeklappten Sitzreihen.

Vorn und auf den äußeren Plätzen der zweiten Reihe sind Sitzheizung, Belüftung und Massage vorgesehen. Für die dritte Reihe werden verstellbare Kopfstützen genannt, außerdem gehört eine Dreizonen-Klimaautomatik zur Serienausstattung. Die Ausstattungsliste beantwortet jedoch nicht die Frage, ob ein bestimmter Erwachsener dort mehrere Stunden bequem sitzen kann. Sitzposition, Kniefreiheit und der Zugang zwischen den Reihen sollten bei einer Besichtigung geprüft werden.

Warum 653 km noch keinen fertigen Reiseplan ergeben

Die WLTP-Reichweite ist ein Vergleichswert für die Versionen und kein Versprechen für jede Fahrt. Geschwindigkeit, Streckenprofil, Temperatur und der Betrieb der Heizung beeinflussen den Verbrauch. Eine Studie des US-Energieministeriums zeigt, wie sich Kälte sowohl auf die verfügbare Batterieenergie als auch auf den Verbrauch der Klimaanlage auswirkt. Dabei handelt es sich um allgemeine Zusammenhänge bei Elektrofahrzeugen und nicht um einen Test des ATTO 8.

Die genannten 653 oder 602 km sind daher kein Grund, dieselbe Reichweite auf einer winterlichen Autobahn zu erwarten. Für die Planung der Ladestopps braucht es Verbrauchsdaten unter vergleichbaren Bedingungen sowie eine ausreichende Ladungsreserve bis zur nächsten funktionierenden Station.

Wann der Verkauf beginnt und was für die Kaufentscheidung noch fehlt

BYD plant den Start des europäischen Verkaufs für das erste Quartal 2027. In den geprüften Unterlagen zur Premiere waren am 14. Oktober 2026 noch keine europäischen Preise angegeben. Auch ein genaues Verkaufsstartdatum für die einzelnen Märkte wurde nicht genannt.

Die Unterschiede zwischen den Versionen und die konkreten Platzverhältnisse des ATTO 8 sind bereits nachvollziehbar. Als Nächstes sollten Käufer den lokalen Preis, den Komfort der dritten Sitzreihe und die Verfügbarkeit von FLASH Charging auf ihren üblichen Strecken miteinander vergleichen. Erst dann zeigt sich, wie nützlich die Ladezeit von neun Minuten im eigenen Alltag tatsächlich ist.

Beliebte BYD -Modelle

Song Plus13
BYDInserate: 700

Finden Sie noch heute Ihr nächstes Auto

Entdecken Sie Hunderte von Inseraten verifizierter Händler und privater Verkäufer. Intelligente Filter, detaillierte Fahrzeugseiten und Echtzeit-Updates – alles, was Sie für die richtige Entscheidung brauchen.

  • Song PlusInserate: 13
BYD ansehen

Andere Artikel

Neuer Hyundai Bayon: mehr Platz, Hybrid ab 2027Nachrichten

Neuer Hyundai Bayon: Mehr Platz für Passagiere und Hybrid ab 2027

13. Oktober 2026
Neuer Citroën 2CV: Elektroauto für rund 15.000 EuroNachrichten

Citroën bringt den 2CV zurück: Elektroauto für rund 15.000 Euro geplant

12. Oktober 2026
BMW X5 50e, M60e und iX5: Reichweite, Preise und UnterschiedeGerman cars

Neuer BMW X5: Unterschiede zwischen 50e, M60e und dem elektrischen iX5

11. Oktober 2026
Lancia Gamma: Hybrid, Elektroauto und HF Integrale im VergleichNachrichten

Lancia Gamma kehrt zurück: Unterschiede zwischen Hybrid, Elektroauto und HF Integrale

10. Oktober 2026
Chevrolet Trax und Trailblazer 2027: Neuerungen und Z71Nachrichten

Chevrolet Trax und Trailblazer 2027: Was ist neu und wer braucht den Z71?

9. Oktober 2026
Porsches Modellplan: Macan, elektrische 718 und Sportwagen über 911German cars

Porsche ändert den Modellplan: Was mit Macan, 718 und dem Sportwagen über dem 911 passiert

8. Oktober 2026
Jaguar Type 01: Design, 1030 PS und VerkaufsstartNachrichten

Jaguar Type 01 vorgestellt: Das steckt hinter dem neuen Design und 1030 PS

7. Oktober 2026
Tesla Emergency Drive Away: Notfahrt am SuperchargerNachrichten

Tesla erlaubt Notfahrt vom Supercharger mit angeschlossenem Kabel: So funktioniert es

6. Oktober 2026
Toyota Grand Highlander Woodland 2027: Das bietet die neue VersionNachrichten

Toyota Grand Highlander Woodland 2027: Mehr Platz für Familien und die Grenzen der Version

5. Oktober 2026
Lamborghini V12: 60 Jahre vom Miura bis zum RevueltoNachrichten

Vom Miura zum Revuelto: So veränderte sich Lamborghinis V12 in 60 Jahren

4. Oktober 2026

Alle Autoinserate an einem Ort.

[email protected]
Get it on Google PlayDownload on the App Store
Plattform
  • Autos
  • Über uns
  • Blog
  • Kontakt
Rechtliches
  • Nutzungsbedingungen
  • Datenschutzerklärung
  • Informationen für Händler
Jetzt auf zvelta
  • 263.078 Aktive Autos
  • 12.523 Heute hinzugefügt
  • 44.627 Verkauft in 24 Std.
  • 6.730 Besuche pro Monat
  • 15 Besuche in 24 Std.
© 2026 zvelta
DE
DE